noi.md

Восемь городов Молдовы станут муниципиями


Восемь городов Молдовы — Кагул, Хынчешты, Унгены, Оргеев, Сороки, Единцы, Чадыр-Лунга и Страшены получат статус муниципиев. Это предусматривают принятые парламентом во втором чтении в четверг, 3 ноября,  поправки в законы «Об административно-территориальном устройстве» и «О местных публичных финансах». Принятый законопроект также вводит показатели, в соответствии с которыми населенные пункты могут менять свой статус. Реформа вступит в силу через 90 дней после публикации в «Официальном мониторе».

Председатель парламентской комиссии по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям Виолета Иванов отметила, что предоставление этим восьми городам статусов муниципиев позволит им сохранить в собственных бюджетах значительную часть собранных налогов, сообщает realitatea.md. Авторы проекта считают, что статус муниципия позволит городам существенно ускорить свое социально-экономическое развитие.

Также в соответствии с внесенными в закон «Об административно-территориальном устройстве» изменениями, населенные пункты страны поделят на четыре ранга. Нулевому рангу соответствует только Кишинев, остальные три разделяются по нескольким показателям — от количества жителей и развитости инфраструктуры до наличия собственных средств массовой информации, гостиниц и спортплощадок.

Сейчас статусом муниципия обладают пять населенных пунктов страны — Кишинев, Бельцы, Тирасполь, Бендеры и Комрат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: