noi.md

Восемь городов Молдовы станут муниципиями


Восемь городов Молдовы — Кагул, Хынчешты, Унгены, Оргеев, Сороки, Единцы, Чадыр-Лунга и Страшены получат статус муниципиев. Это предусматривают принятые парламентом во втором чтении в четверг, 3 ноября,  поправки в законы «Об административно-территориальном устройстве» и «О местных публичных финансах». Принятый законопроект также вводит показатели, в соответствии с которыми населенные пункты могут менять свой статус. Реформа вступит в силу через 90 дней после публикации в «Официальном мониторе».

Председатель парламентской комиссии по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям Виолета Иванов отметила, что предоставление этим восьми городам статусов муниципиев позволит им сохранить в собственных бюджетах значительную часть собранных налогов, сообщает realitatea.md. Авторы проекта считают, что статус муниципия позволит городам существенно ускорить свое социально-экономическое развитие.

Также в соответствии с внесенными в закон «Об административно-территориальном устройстве» изменениями, населенные пункты страны поделят на четыре ранга. Нулевому рангу соответствует только Кишинев, остальные три разделяются по нескольким показателям — от количества жителей и развитости инфраструктуры до наличия собственных средств массовой информации, гостиниц и спортплощадок.

Сейчас статусом муниципия обладают пять населенных пунктов страны — Кишинев, Бельцы, Тирасполь, Бендеры и Комрат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция предупреждает: В Молдове из‑за непогоды приостановят движение на КПП «Паланка» и «Тудора»

В Молдове с 03:00 закрывают пограничные пункты на молдавско-украинской границе «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье». Генеральный инспекторат полиции сообщает, что это касается всех участников движения, ее вводят из‑за оранжевого кода метеоопасности.

«Водителям советуем отложить поездки и не выезжать на национальные дороги без острой необходимости. На некоторых участках мы временно приостанавливаем движение в зависимости от погоды», — сообщили в полиции.

Власти советуют получать информацию только из официальных источников и выполнять указания полиции.

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: