Вот вам и цены. Власти отреагировали на подорожание бензина и дизтоплива постфактум
5 мин.

Вот вам и цены. Власти отреагировали на подорожание бензина и дизтоплива постфактум


Импортеры нефтепродуктов все-таки подняли цены на топливо. Хотя еще два дня назад глава Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Серджиу Чобану заявил, что это незаконно с учетом новой методологии формирования цен на ГСМ. Между тем цены выросли существенно: в среднем на 60 банов за литр бензина и на 1,1 лея — дизтоплива. Ситуацией озаботился премьер-министр Павел Филип. Он потребовал, чтобы НАРЭ срочно провело публичные консультации по поводу повышения цен. Эксперты тем временем говорят, что власти вновь смешивают политику с бизнесом.

Сегодня, 26 мая, несколько сетей АЗС подняли розничные цены. В частности, компания Lukoil-Moldova увеличила стоимость бензина Аи-95 до 16,37 леев (ранее — 15,77 леев), а солярки — до 14,17 леев (13,07 леев), в сети Bemol цена литра Аи-95 возросла до 16,35 (15,76 леев) и солярки — до 14,15 леев (13,09 леев), в сети Tirex-Petrol Аи-95 подорожал до 16,4 леев (15,75 леев), а дизтопливо — до 14,10 леев за литр (13,05).

Получить комментарии операторов рынка по этому поводу  NM не удалось. Директор Bemol Иоланта Мура попросила перезвонить  через час, однако потом на телефонные звонки не отвечала. В компании Lukoil-Moldova сказали, что выступать с комментариями уполномочен лишь глава компании Фейруз Исаев, которого нет на месте. В приемной Tirex Petrol NM сообщили, что руководство компании отсутствует, и пообещали связаться с NM позже, однако не перезвонили.

Собеседник в одной из компаний-импортеров топлива сказал NM на условиях анонимности, что повышение цен связано с девальвацией лея и «ростом котировок на топливо» на мировых рынках. На вопрос NM, насколько выросли цены на мировых рынках, он сказал, что «значительно».

По информации mold-street.com, в конце апреля средняя стоимость импортируемого в Молдову бензина составляла $419 за тонну, в мае бензин подорожал уже до $460/т. Дизтопливо так же выросло в цене, с конца апреля до середины мая солярка подорожала с $347 до $460 за тонну.

Это уже второе повышение цен на топливо на этой неделе. В понедельник, 23 мая, некоторые сети АЗС подняли цены, однако через несколько часов вернули их на прежний уровень. Сюжет об этом успел снять телеканал PRO TV. Сотрудники АЗС, оставшиеся за кадром, говорят, что когда пришли на работу, цены были уже новыми, но затем им велели опустить их до прежних. О повышении цен в телесюжете рассказал пресс-секретарь НАРЭ Анатол Барбей. Он также сообщил, что несколько компаний прислали регулятору уведомления о повышении цен на топливо.

newsmaker.md/rus/novosti/nare-oskandalilos-iz-za-tsen-regulyator-oproverg-informatsiyu-o-podorozhanii-benzi-25273
 

На следующий день Барбей назвал свои слова «ошибкой». А глава НАРЭ Чобану, в ответ на просьбу NM прокомментировать ситуацию, заявил, что никакого подорожания не было, как не было уведомлений об этом в НАРЭ от компаний. Чобану также сообщил, что повышение цен незаконно в связи с тем, что 13 мая в Молдове вступила в силу новая методология формирования цен на нефтепродукты. Она предполагает, что НАРЭ будет каждые две недели устанавливать максимально допустимые розничные цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, выше которых сети АЗС не вправе продавать топливо. Почему регулятор до сих пор не установил максимальные цены и когда установит, Чобану сказать затруднился, отметив, что НАРЭ занимается этим вопросом. 

Сегодня Серджиу Чобану на звонки NM не отвечал. В распространенном после обеда пресс-релизе НАРЭ говорится, что действия операторов рыка, повысивших цены, нарушают нормы закона «О рынке нефтепродуктов», а также положения новой методологии формирования цен на топливо. В связи с этим регулятор намерен в понедельник, 30 мая, провести публичное заседание НАРЭ (с участием представителей компаний, экспертов и гражданского общества), «на котором будет рассмотрена законность повышения цен на нефтепродукты». Кроме того, 30 мая НАРЭ обещает утвердить максимальные розничные цены на нефтепродукты.

Провести «в срочном режиме» публичные консультации в связи с повышением цен на топливо сегодня потребовал от НАРЭ премьер Филип. По его словам, необходимо «открыто прояснить обоснованность аргументов топливных компаний в отношении повышения цен». Премьер также заявил, что «хотел бы знать, были ли установлены максимальные цены в соответствии с новой методологией и как их рассчитывали». Для правительства эти сведения, по словам Филипа, «жизненно важны» с учетом влияния стоимости топлива на цены на другие продукты, «в том числе первой необходимости».

Отметим, ни в законе «О рынке нефтепродуктов», ни в новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты не прописано, как должны устанавливаться розничные цены на топливо, если НАРЭ не установило максимальных цен. В этих документах также не указано, несет ли НАРЭ ответственность за то, что вовремя не рассчитал и не обнародовал эти цены. Не говорится в упомянутых документах и о том, несут ли ответственность операторы рынка за самовольное повышение цен.

В законе «О рынке нефтепродуктов» лишь сказано, что «запрещена розничная реализация основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа по цене, превышающей предельную цену, установленную НАРЭ».

По мнению эксперта в области энергетики экс-главы НАРЭ Виктора Парликова, регулятор, затягивая обнародование максимальных цен на нефтепродукты, пытается сдержать их рост, вновь смешивая политику с бизнесом. «Политически реагирует и премьер, предлагая организовать публичные дискусии на тему, которая исчерпана. Есть закон, методология, которые надо просто исполнять», — считает Парликов, по мнению которого, политики, ранее пообещавшие разобраться с ценами на нефтепродукты, загнали себя в угол.

Эксперт считает, что повышение цен на ГСМ объективно обосновано в связи с ростом котировок Platts. «Учитывая, что предельных цен нет, компании пошли на опережение», — отметил он, предположил, что таким образом импортеры нефтепродуктов «играют мускулами». По его мнению, затягивая исполнение с установлением максимальных цен, власти могут добиться лишь дефицита топлива на молдавском рынке, потому что в случае, если НАРЭ решит наказывать компании, они «могут ответить очень просто — не импортировать в страну нефтепродукты».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: