«Подбросили нам дохлую кошку». Вотум недоверия минздраву провалился
3 мин.

«Подбросили нам дохлую кошку». Вотум недоверия минздраву провалился

Правящее большинство отклонило вотум недоверия министерству здравоохранения, который выдвинули депутаты блока ПКРМ-ПСРМ. За вотум проголосовали только шесть депутатов блока. Перед этим глава минздрава Алла Немеренко несколько часов отвечала на вопросы депутатов от оппозиции, которые обвинили министерство в том, что ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля. 

«Я внимательно прочитала проект этого вотума недоверия. У вас даже не хватило смелости адресовать его мне», — заявила Немеренко в начале рассмотрения вотума и попросила политиков быть едиными в вопросах, касающихся вакцинации и здравоохранения, а «не спекулировать на определенных проблемах системы».

Немеренко отметила, что во время последней волны коронавируса эпидемиологическая ситуация в Молдове была благоприятнее, нежели в других странах в регионе, таких как Румыния, Украина или Болгария. «И в том, что касается заболеваемости, и в том, что касается смертности от коронавируса. И вы выдвигаете минздраву вотум недоверия?», — задала Немеренко риторический вопрос.

«В начале августа, когда я возглавила министерство, дела обстояли еще хуже, чем я ожидала. Больницы задолжали 81 млн леев за лекарства (…) Сейчас мы выплатили почти 20 млн леев и разблокировали процесс обеспечения больниц лекарствами», — сказала Немеренко.

Она также раскритиковала предыдущее правительство за невыплату обещанных 16 тыс. леев пособий медицинским работникам.

«[До назначения нашего правительства]  более 3,5 тыс. медицинских работников не получили компенсации, долги по этим выплатам дошли до 60 млн леев. Нам, по сути, подбросили «дохлую кошку». Вы оставили нам сломанную, разрушенную систему, даже хуже, чем она была в 2019 году», — сказала министр.

Депутат блока коммунистов и социалистов Григорий Новак упрекнул Немеренко в том, что она уже была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду. В ответ Немеренко сказала, что была министром всего пять месяцев и не могла решить все проблемы «по мановению волшебной палочки».

Депутат блока ПКРМ-ПСРМ Адела Райлян спросила Немеренко, почему она сказала в радиопередаче, что «государство напрасно тратит деньги на невакцинированных пациентов с ковидом, которые попадают в реанимацию». Немернко ответила, что ее неправильно поняли, и сослалась на то, что государство может потратить до 200 тыс. леев на такого пациента, но нет уверенности, что удастся его спасти.

После того как Немеренко ответила на большую часть вопросов, депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) начали ей стоя аплодировать.

Затем вопрос задала депутат от партии «Шор» Регина Апостолова. Она спросила, почему министерство здравоохранения до сих пор не дало ни разу положительной оценки законопроектам депутатов от оппозиции. Немеренко сказала, что «в министерстве не смотрят на авторов законопроектов, а на их юридическую и финансовую основу, которые должны быть аргументированными».

***

Вотум недоверия минздраву выдвинули депутаты блока ПКРМ-ПСРМ, обвинившие министерство в том, что «ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля, а ковид-центры и ковид-отделения больниц переполнены». «На 20-30% выросли цены на медикаменты, в особенности на препараты, которые используют для лечения вирусов. Около 50 человек умирают ежедневно от коронавируса и около 2,5 тыс. человек находятся сейчас в больницах с COVID-19. Коронавирусом ежедневно заболевают около 1,5 тыс. человек, более 8 тыс. человек лечатся на дому. Ковид-центры и ковид-отделения больниц переполнены», — говорится в тексте проекта вотума недоверия.

Немеренко, комментируя выдвинутый оппозицией вотум недоверия,  сказала, что воспользуется этим, чтобы рассказать в парламенте о своей работе. Она пообещала ответить на вопросы оппозиции и представить всю информацию о пандемии в стране и проблемах, с которыми сталкивается молдавская система здравоохранения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: