«Война сама по себе — это ошибка и ужас». Папа римский обратился к Путину и Зеленскому
2 мин.

«Война сама по себе — это ошибка и ужас». Папа римский обратился к Путину и Зеленскому

Папа римский Франциск обратился к президентам Украины и России, призвав Владимира Путина остановить войну, а Владимира Зеленского — быть открытым к переговорам. Об этом 2 октября сообщает Vatican News.

«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации; я призываю его остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради любви к своему народу. С другой стороны, опечаленный безмерными страданиями украинского народа в результате агрессии, я с такой же уверенностью обращаюсь к президенту Украины, призывая его быть открытым для серьезных мирных предложений», — сказал понтифик.

Он также призвал политических лидеров остальных государств «сделать все возможное» для прекращения боевых действий, «не втягиваться в опасную эскалацию», продвигать и поддерживать инициативы диалога.

«После семи месяцев военных действий давайте использовать все дипломатические средства, даже те, которые, возможно, до сих пор не использовались, чтобы положить конец этой ужасной трагедии. Война сама по себе — это ошибка и ужас!», — сказал Папа римский.

Напомним, 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины. Выступая на церемонии президент РФ Владимир Путин призвал Киев «немедленно прекратить огонь» и «вернуться за стол переговоров». При этом из его словам следует, что судьбу оккупированных территорий российские на переговорах обсуждать не будут. В ответ Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с Путиным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: