Война в Украине. Главное к утру 24 апреля
2 мин.

Война в Украине. Главное к утру 24 апреля

Война в Украине продолжается два месяца. Российские войска отступили от Киева, но официально командование заявило, что планирует «установить полный контроль» над Донбассом, южными регионами Украины и получить еще один выход в Приднестровье. Киев, в свою очередь, не намерен отказываться даже от тех территорий, которые сейчас находятся под контролем России. NM собрал главное из того, что известно к этому часу о ситуации в Украине и вокруг нее:

  • Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетят Киев, заявил накануне президент Украины Владимир Зеленский. Они станут первыми высокопоставленными чиновниками США, посетившими Киев с начала войны. Вашингтон пока никак не комментировал этот визит.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев откажется от мирных переговоров с Москвой, если «будут уничтожены наши люди в Мариуполе», или если Россия проведет референдум о независимости на оккупированных территориях страны.
  • В Одессе завели дело о нарушении законов войны после ракетного удара по жилому дому. По Одессе выпустили семь ракет, две из которых сбили, сказал президент Украины. По его данным, в результате ударов погибли по меньшей мере восемь человек, в том числе трехмесячный ребенок.
  • Болгария отказывается от поставок оружия в Украину, сообщило агентство Bloomberg. В свою очередь мэр города Мелитополь, который находится под контролем российских войск, заявил о похищении почетного консула Болгарии. Министерство иностранных дел Украины и дипломатические учреждения Болгарии пока не прокомментировали это.
  • Вооруженные силы Украины (ВСУ) заявили, что Россия продолжает обстреливать и блокировать украинские подразделения на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе, где, как утверждают, укрываются сотни людей.
  • По данным Генпрокуратуры Украины, с начала войны в стране погибли 213 детей.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: