ВОЗ: Коронавирус в Южной Корее не вызывает опасений глобального характера
2 мин.

ВОЗ: Коронавирус в Южной Корее не вызывает опасений глобального характера


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не стала давать экстренного глобального оповещения об опасности коронавируса ближневосточного респираторного синдрома в Республике Корея. Организация объявила, что вспышку коронавируса в этой стране нельзя расценивать как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, «вызывающую опасения в международном масштабе», отмечает ТАСС.

«Комитет ВОЗ пришел к выводу, что давать экстренное оповещение международного характера было бы излишним, поскольку для этого нет оснований»,— говорится в опубликованном пресс-релизе.

В документе также отмечено, что организация не считает целесообразным вводить какие-либо ограничения на поездки в РК или на торговлю с этой страной. Более того, в заявлении подчеркивается, что такие меры, как сканирование пассажиропотока на пунктах пересечения южнокорейской границы, можно считать излишними.

ВОЗ перечислила пять главных причин, которые привели к распространению коронавируса в РК: продолжительный контакт зараженных пациентов со здоровыми людьми в переполненных отделениях скорой помощи, пребывание носителей вируса в палатах с наличием нескольких больничных коек, неэффективность средств профилактики инфицирования, недостаточно продуманные меры контроля за вирусом в местных медучреждениях, а также спонтанное посещение заболевшими множества местных клиник вместо нескольких специально отведенных для этого больниц.

К настоящему моменту от коронавируса в стране погибли 20 человек, число заболевших достигло 162. Также стало известно, что число людей, находящихся на карантине, сейчас оценивается властями в 6,5 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: