ВОЗ опубликовала рекомендации властям после посещения Беларуси. Что ответил Лукашенко
2 мин.

ВОЗ опубликовала рекомендации властям после посещения Беларуси. Что ответил Лукашенко

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала властям Беларуси перенести крупные спортивные, религиозные и культурные мероприятия. Также представители ВОЗ после изучения ситуации с распространением коронавируса в стране призвали власти ввести строгие карантинные меры. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что пока такой необходимости нет.

В частности, посетившие Беларусь представители ВОЗ рекомендовали перенести все массовые мероприятия, поместить на карантин всех, кто контактировал с инфицированными, по возможности перевести людей на дистанционную работу и обучение, приостановить работу предприятий, не оказывающих основные услуги. Кроме того, белорусским властям посоветовали ввести ограничение на передвижение без уважительной причины, особенно для тех, кто входит в группу риска.

Однако Лукашенко, беседуя с работниками одного из предприятий, отметил, что у ВОЗ «слишком много политики».

«Они к нам любви не питают. Это международная организация, у которой достаточно всегда политики. Они прошлись везде, пошли даже в палаты, чего я не ожидал. Они нам много советовали, вплоть до карантина, возможно, комендантский час. Как специалисты они говорят: власть не врет. Все как есть, так и говорят», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что, «если ситуация с коронавирусом обострится и будут необходимы меры по изоляции людей, отмене массовых мероприятий, такие шаги обязательно будут предприняты». Однако, по мнению Лукашенко, пока в этом нет необходимости, и все мероприятия, в том числе республиканский субботник, отменять не будут. «Если все будет так, как сейчас, мы прорвемся», — сказал он.

Следует отметить, что число инфицированных коронавирусом в Беларуси составило 6723 человек. Более 55 человек умерли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: