ВОЗ отменил пандемию коронавируса. «Но это не значит, что с COVID-19 покончено»
1 мин.

ВОЗ отменил пандемию коронавируса. «Но это не значит, что с COVID-19 покончено»

Всемирная организация здравоохранения отменила пандемию коронавируса, введенную 11 марта 2020 года. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на пресс-конференции 5 мая, подчеркнув, однако, что с самим вирусом еще не покончено.

«Я с большой надеждой заявляю, что COVID19 перестал быть чрезвычайной ситуацией в области глобального здравоохранения. Однако это не означает, что с COVID-19 покончено как с глобальной угрозой здоровью. На прошлой неделе COVID-19 уносил жизнь каждые три минуты — и это только те случаи смерти, о которых мы знаем. Этот вирус здесь и останется. Он по-прежнему убивает, и он по-прежнему изменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые вызовут новые всплески заболеваемости и смертности», — сказал глава ВОЗ.

Он отметил, что странам пора переходить от режима пандемии к управлению эпидемией коронавируса наряду с другими инфекционными заболеваниями.

Гебрейесус заявил, что страны, учреждения общественного здравоохранения во всем мире, как и сама ВОЗ, извлекли огромный опыт из этой пандемии.

***

За время пандемии, начавшейся в 2020 году, в мире по официальным данным коронавирусом переболели 687,6 млн человек. От осложнений коронавируса умерли более 6,8 млн человек.

Следует отметить, что в Молдове за последнюю неделю зарегистрировали 165 новых случаев коронавируса, при этом один пациент умер. За время пандемии в Молдове заболели коронавирусом 620 419 человек, 12113 умерли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: