Yonatan Sindel/Flash90

ВОЗ призвала мир готовиться к новой пандемии

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил во время брифинга в Женеве, что ситуация в мире стабилизировалась, но на очень высоком уровне заболеваемости и смертности. Также он отметил, что осенние месяцы будут чрезвычайно важными для подготовки к пандемии и реагирования на нее, передает 25 августа РБК. 

«Следующие три месяца станут критическим периодом для обеспечения готовности к будущей пандемии и организации мер реагирования на нее», — заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус также добавил, что в мире стабилизировалась ситуация с числом ежедневно выявляемых заболевших и умерших. «Но эта стабильность на очень высоком уровне — более 4,5 млн случаев заболеваний и 68 тыс. смертей», — резюмировал он.

В начале августа в ВОЗ допустили, что в начале следующего года число заболевших коронавирусом по всему миру превысит 200 млн человек, если правительства не смогут остановить нынешние темпы заражения. Однако  число людей, заболевших коронавирусом, превысило 200 млн 5 августа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) MSF: Когнитивная война — главная угроза для страны?/Молдова готова к новой волне беженцев

В Кишиневе стартовал третий Moldova Security Forum, собравший более 90 экспертов из 20 стран. Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность: «Россия испытывает на Молдове свои схемы — от нарушений воздушного пространства до вмешательства в выборы и дезинформации. Этот опыт пригодится и другим странам». Она назвала главной угрозой следующих выборов когнитивную войну: «Речь не обязательно о восхвалении России, но люди все меньше верят институтам. У нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно этому противостоять». По её словам, Россия потратила на вмешательство сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы. Санду также подтвердила готовность принять новую волну украинских беженцев, если зима окажется тяжелой: «С 2022 года границу пересекли более миллиона украинцев, около 100 тысяч остались. Мы примем столько, сколько потребуется».

Министр обороны Анатолие Носатый отметил, что Молдова лучше обнаруживает дроны, но технологии быстро устаревают. Военный атташе США назвал главной проблемой кадры. Представитель Румынии рассказал о постоянном обмене информацией о нарушениях воздушного пространства. Вице-глава МИД Украины заявил, что страна готова поделиться опытом борьбы с Россией. Дорин Речан сообщил: Молдова не сможет поставлять электроэнергию Украине напрямую, но транзит из Румынии возможен. ЕС поможет генераторами. Сейчас в Молдове более 60 тысяч украинцев пользуются временной защитой — статус продлён до марта 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: