ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса
1 мин.

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступает за введение моратория на ревакцинацию от коронавируса. Об этом 4 августа сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Гебрейесус отметил, что еще в мае ВОЗ призывала обеспечить к концу сентября вакцинацию как минимум 10% населения в каждой стране мира. Он подчеркнул, что в мире уже сделали 4 млрд прививок от коронавируса, 80% из них — в странах с высоким доходом и доходом выше среднего.

«Понимаю заинтересованность всех правительств в том, чтобы защитить своих граждан от штамма „дельта“. Но мы не можем допустить, чтобы страны, которые уже использовали большую часть мирового запаса вакцин, использовали еще больше, в то время как наиболее уязвимые в мире люди остаются без защиты», — сказал Гебрейесус.

В связи с этим глава ВОЗ обратился к развитым странам с призывом ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса как минимум до конца сентября, чтобы каждая страна смогла вакцинировать не менее 10% населения.

Официально массовую кампанию ревакцинации пока начал только Израиль. Третью дозу вакцины там сейчас могут получить пожилые люди старше 60 лет, вакцинировавшиеся больше пяти месяцев назад. Во многих других развитых странах обсуждают ревакцинацию от коронавируса, но пока ее не ввели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: