ВОЗ связала появление коронавируса с торговлей животными в Китае
2 мин.

ВОЗ связала появление коронавируса с торговлей животными в Китае

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится опубликовать результаты расследования о происхождении и путях распространения коронавируса. Основным источником продолжает считаться торговля дикими животными на рынке в Ухане. При этом, промежуточным звеном для вируса кроме летучих мышей могли стать продававшиеся на рынке циветы — мелкие хищные млекопитающие, сообщает 22 марта РБК.

В расследовании ВОЗ отмечается, что двумя основными возможными источниками передачи вируса стали летучие мыши, среди которых коронавирус циркулировал до попадания в человеческую популяцию, и небольшие хищные млекопитающие циветы, которые часто продавались на китайском рынке. Предположительно, летучие мыши контактировали с циветами на рынке в Ухане, где коронавирус передался последним — циветы и стали промежуточным носителем, от которого COVID-19 перешел к человеку.

Однако, вопросы к этой версии пока остаются — на Уханьском рынке не было выявлено зараженных животных, а первый известный случай COVID-19 был зафиксирован еще до случаев заражения на рынке. По одной из гипотез, которую изложил исследователь из США, Джоэль Вертхайм, вирус мог несколько раз передаваться от животных к человеку. В первых случаях цепочка заражений на этом и обрывалась, но на уханьском рынке коронавирус все же смог мутировать и передаться от человека к человеку.

Эксперты также смогли подтвердить, что на рынок в Ухане поставляли животных с ферм на юго-востоке Китая, на которых разводят представителей дикой фауны, в том числе и цивет. Поставки шли и из провинции Юньнань. Там еще в начале 2013 года у летучих мышей выявили вирус, похожий на COVID-19.

Ранее в числе «подозреваемых» в передаче коронавируса человеку были и панголины — близкие к броненосцам и муравьедам млекопитающие. Их, как и летучих мышей, употребляют в Китае в пищу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: