В Украине погиб уроженец Гагаузии, воевавший в рядах российской армии. Он командовал взводом снайперов
2 мин.

В Украине погиб уроженец Гагаузии, воевавший в рядах российской армии. Он командовал взводом снайперов

Уроженец гагаузского села Кириет-Лунга 25-летний Иван Дьяков погиб на войне в Украине, воюя в рядах российской армии. NM обнаружил информацию о его гибели в газете Неклиновского района «ПриаZовская степь» за 5 июля. 

В публикации говорится, что 26 апреля Дьяков «героически погиб в ходе специальной военной операции на Украине», а 27 июня глава Неклиновского района Ростовской области Василий Даниленко вручил матери Дьякова «высокую воинскую награду».

Как пишет газета,  указом президента России от 26 мая 2022 года Ивана Дьякова посмертно наградили «Орденом мужества». На сайте правовой информации такого указа нет. Издание «Медиазона» в мае писало, что погибших на войне в Украине российских солдат обычно награждают «Орденами мужества» посмертно, а указы об этом нигде не публикуют, однако местные власти зачастую ссылаются на подобные секретные указы.

Старший лейтенант Иван Дьяков

«26 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине оборвалась жизнь старшего лейтенанта Российской армии Дьякова Ивана Ивановича, командира стрелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона», — сообщает «ПриаZовская степь».

В этой же публикации отмечается, что Дьяков «с честью исполнил свой воинский долг перед Родиной» и ценой своей жизни сберег весь личный состав, «до последней минуты возглавляя взвод снайперов».

Как пишет портал Gagauzinfo.md со ссылкой на знакомых семьи Дьякова, в 2010 году вместе с родными он переехал в Россию. В селе Марьевка Ростовской области он окончил школу, после чего поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. С 2018 года Иван Дьяков проходил воинскую службу по контракту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: