«Возможно, самого Евросоюза не станет через 5-8 лет». Игорь Додон высказался о европейском пути Молдовы
1 мин.

«Возможно, самого Евросоюза не станет через 5-8 лет». Игорь Додон высказался о европейском пути Молдовы

В ближайшие годы Молдова не сможет стать членом Евросоюза, а сам союз может исчезнуть через 5-8 лет. Об этом 23 июня рассказал журналистам экс-президент Молдовы, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон у Национального антикоррупционного центра.

«Думаю, что власти уже готовят речи об историческом дне в связи с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Но такие «исторические дни» у нас уже были в 2014 году, когда было подписано Соглашение об ассоциации, и это ни к чему не привело», — обратился к журналистам Додон.

Он же заявил, что в ближайшее время Молдова не станет членом ЕС.

«Возможно, и самого Евросоюза не станет в ближайшие 5-8 лет.. Накануне было отправлено в отставку проевропейское правительство Болгарии, политические кризисы только набирают обороты. Когда такие важные, мощные страны как Великобритания выходят из ЕС, Молдова со своими неразрешенными проблемами, включая территориальные, куда-то торопится — я считаю, это неправильно», — заявил Додон за несколько часов до того, как Европейский совет предоставил Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: