kp.ua

Возможны варианты: Академия наук представила два прогноза развития экономики Молдовы


Институт экономических исследований Академии наук РМ представил, уже по традиции, два сценария развития экономики Молдовы. Согласно пессимистичному сценарию, ВВП страны в этом году продолжит падение и сократится на 1,6%. Оптимистичный сценарий предполагает рост на 1,2%. При этом эксперты института склоняются к пессимистичному варианту, объясняя это продолжением негативных тенденций в экономике, а также напряженной общественно-политической ситуацией.

По мнению главы института, доктора хабилитат Александра Стратана, шансы на отрицательный рост молдавской экономики весьма велики. Один из довлеющий факторов — прошлогоднее падение ВВП на 0,5% (при этом падение наблюдалось почти во всех отраслях экономики), а также неблагоприятные результаты первых двух месяцев 2016 года.

В частности, сообщил Стратан, в январе-феврале грузоперевозки сократились на 13%, экспорт снизился на 18%, импорт — на 13%. Стратан также акцентировал внимание на том, что темпы снижения экспорта превышают темпы снижения импорта. «Это свидетельствует о том, что мы несколько переоценили наши возможности экспорта в ЕС», — полагает Стратан. По его мнению, наблюдаются все признаки того, что промышленность страны входит в рецессию, и ее падение может составить 2,3%.

По словам Стратана, наибольшее влияние на экономику в прошлом году оказали засуха (из-за нее снизилось производство в сельском хозяйстве и в смежных отраслях), а также снижение объемов внешней торговли, проблемы в банковском секторе, девальвация нацвалюты и политическая нестабильность. Эти же причины, считает ученый, могут повлиять на ситуацию в экономике и в этом году, особенно в первом полугодии.

Авторы исследования не исключают повторение засухи в этом году, в то же время даже пессимистичный сценарий предполагает рост сельхозпроизводства на 7,5%.

newsmaker.md/rus/novosti/milliard-v-kvartal-rost-vnutrennego-gosdolga-v-yanvare-marte-okazalsya-rekordnym-z-24299
 

В том, что касается банковского сектора, по словам экономиста Виорики Попы, в прошлом году экономика еще легко отделалась. Дальше, отметила она, придется возвращать 13,5 млрд леев, которые Нацбанк выделил под гарантии правительства трем ликвидируемым банкам. И это, уточнила она, резко увеличит внутренний госдолг и обслуживание по нему.

Кроме того, жесткая монетарная политика Нацбанка в прошлом году привела к тому, что треть банковской ликвидности оказалась заморожена, и эти деньги до сих пор невозможно использовать для активизации экономической деятельности, сказала эксперт. По ее словам объем выданных кредитов в 2015 году снизился на треть, и есть опасения, что банки продолжат осторожничать с кредитами и в этом году.

Авторы исследования также прогнозируют ослабление нацвалюты до 21 лея за доллар. Этому, по их мнению, будут способствовать отсутствие внешней помощи и сокращение экспорта и денежных переводов. Экспорт, по прогнозам экспертов, упадет на 3,4% в этом году, а импорт — на 4,7%.

Давление на экономику, по мнению авторов исследования, будет также оказывать напряженная общественно-политическая ситуация, в том числе протесты.

Оптимистичный сценарий, по словам экономиста Елены Чебан, предполагает рост ВВП на 1,2%. В его основе лежит надежда на благоприятные погодныке условия для аграрного сектора и рост в связи с этим сельхозпроизводства не менее чем на 9%. В этом случае предполагается, что объем инвестиций вырастет за год на 3,5%, объем услуг останется неизменным по сравнению с 2015 годом, а экспорт и импорт вырастут на 7% и 6,7% соответственно.

Ранее свои обновленные прогнозы по росту молдавской экономики представили МВФ и Всемирный банк. По оценкам МВФ, рост ВВП Молдовы в 2016 году составит 0,5% (в 2017 году — на 2,5%).  При этом МВФ снизил свой ноябрьский прогноз на 1 п.п. — с 1,5% до 0,5%.

ВБ также прогнозирует рост ВВП Молдовы в 2016 году на 0,5% (в 2017 и 2018 — на 4% и 4,5% соответственно).  По словам главы представительства ВБ в Молдове Алекса Кремера, экономика Молдовы расплачивается за преступления в банковском секторе.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskaya-ekonomika-mozhet-upast-ili-vyrasti-11847
 

Отметим также, что прогнозы института экономических исследований АН на 2015 год не оправдались. Тогда эксперты института также представили два сценария: согласно пессимистичному, ВВП должен был упасть на 2%, а согласно оптимистичному — вырасти на 0,6%.

МВФ в своем ноябрьском докладе прогнозировал спад ВВП в Молдове в 2015 году на 1%, а ВБ — на 2%. По официальным данным, экономика страны в 2015 году сократилась на 0,5%. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Truth Social/Donald J. Trump

Трамп призвал бездомных немедленно покинуть Вашингтон

Президент США Дональд Трамп намерен переселить бездомных подальше от Вашингтона. Об этом он сообщил в соцсети Truth Social.

«Я собираюсь сделать нашу столицу безопаснее и красивее, чем когда-либо прежде. Бездомные должны уехать, немедленно. Мы предоставим вам места для проживания, но далеко от столицы. Преступники, вам не нужно уезжать. Мы посадим вас в тюрьму, где вам и место», — написал Трамп.

Детали своего плана президент США намерен представить на пресс-конференции 11 августа.

Как отмечает CNBC, Трамп усилил риторику о необходимости борьбы с преступностью в Вашингтоне после нападения на бывшего сотрудника его администрации. На прошлой неделе Белый дом объявил об усилении присутствия федеральных правоохранительных органов на территории округа Колумбия. При этом, по данным минюста США, которые приводит телеканал, уровень насильственных преступлений в Вашингтоне в 2024 году был самым низким за последние 30 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: