Депутаты пойдут на переговоры с профсоюзами. В парламенте создали группу для диалога с протестующими
2 мин.

Депутаты пойдут на переговоры с профсоюзами. В парламенте создали группу для диалога с протестующими

Депутаты выйдут к протестующим представителям профсоюзов для переговоров о выдвинутых требованиях. Протестующие выступают против решения правительства отказаться от выплаты ежегодных премий работникам бюджетной сферы. Предложение создать группу поступило от фракции блока коммунистов и социалистов на заседании парламента 6 декабря.

«Предлагаю, чтобы каждая фракция выдвинула одного-двух депутатов для того, чтобы мы встретились с протестующими, создали рабочую группу для решения проблемы. Надо как можно быстрее решить их проблему, чтобы люди не мерзли на улице», — заявил депутат от оппозиционного блока Григорий Новак.

Блок ПКРМ-ПСРМ делегировал в группу Григория Новака и Василия Болю, фракция партии «Шор» делегировала Вадима Фотеску и Регину Апостолову, а фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) — Дана Перчуна и Марию Панку.

Депутат от фракции PAS Дан Перчун уточнил, что бюджетникам  выплатят ежегодные премии за 2021 и 2022 год. При этом он отметил, что правительство Кику не предусмотрело в госбюджете выплату премии за 2020 год.  «Надо обратиться в первую очередь к тем, кто обманул, не сдержал слово и не выплатил премии», — заявил Перчун.

Прокомментировал ситуацию и спикер парламента Игорь Гросу. Он обратился к группе депутатов, которые будут вести переговоры с профсоюзами. «Я думаю, вы сможете объяснить некоторые вещи — особенно то, кто сделал все возможное для того, чтобы премии за 2020 год не были выплачены», — заявил Гросу.

Напомним, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала 6 декабря акцию протеста перед зданием парламента. Представители профсоюзов просят депутатов не голосовать за одобренные правительством поправки в налогово-бюджетную политику на следующий год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: