«Впереди настоящие шекспировские страсти». Как в соцсетях отреагировали на возвращение Плахотнюка
2 мин.

«Впереди настоящие шекспировские страсти». Как в соцсетях отреагировали на возвращение Плахотнюка

Возвращение в политику бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, находящегося в розыске, стало событием дня в Молдове. Новость прокомментировали депутаты, политологи и представители гражданского общества.

«Из-за американских санкций природа настолько очистилась, что Плахотнюк вернулся в политику?» — написал в Facebook председатель ассоциации WatchDog.MD Валерий Паша.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба призвал Плахотнюка вернуться в Молдову.
«Мы ждем его дома. Мы ждем их всех,  из всех уголков мира», — написал он.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что правительство продолжит прилагать все усилия, «чтобы вернуть украденные средства и наказать  по закону тех, кто украл деньги и голоса граждан».

«Юстиция начинает работать. А ложь, виктимизация и призывы к политическим преследованиям не помогут им уйти от наказания», — подчеркнула она.

«Наконец-то молдавское политическое побоище перестает быть батлом субтильных рэперов. Впереди настоящие шекспировские страсти, тонны дерьма и компромата, настоящие площадные протесты. Есть за что побороться в полную силу, без договорняков», — написал в Facebook председатель партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук.

Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат считает, что Плахотнюк не вернется в Молдову добровольно.

«Надеюсь, что госструктуры: от президента, парламента, правительства до прокуроров и судей — не будут одурачены риторикой преступника», — написал Филат в Facebook.

Политолога Виктора Чобану не удивила новость о возвращении Плахотнюка.

«По-моему, все логично. Во-первых, где самое безопасное для него место на шарике? Правильно — в Молдове. Пока реформаторы будут носиться с веттингом-преветтингом, а они себе намеряли на целый мандат, судейские отмажут его еще лет на 10 вперед. Он уже и лекции о нарушении законодательства нам читает. Во-вторых, после американских санкций здесь единственное место, где сохранилась его полноценная кормовая база — схемы-то все, ну или почти все на месте, и нужные человечки ими рулят», — написал он.

Бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что «Плахотнюк не должен играть „героя“».
«Его шансы равны нулю, более того — со знаком минус», — написал он.

Экс-премьер Ион Кику заявил, что Молдова «не может и не вернется к тому состоянию, в котором она была в июне 2019 года». В то же время он потребовал, чтобы президент Майя Санду подала в отставку.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: