Впервые с начала войны в Украину вернулись больше граждан, чем выехали
1 мин.

Впервые с начала войны в Украину вернулись больше граждан, чем выехали

Впервые с начала войны в Украину из Польши въехали больше людей, чем выехали. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные польских пограничников. 16 апреля число украинцев, вернувшихся домой через польскую границу, составило 22 тыс. человек. 

Данные польской пограничной службы показывают, что 16 апреля в Украину въехали 22 тыс. человек, а выехали чуть более 19 тыс.

Некоторые граждане Украины возвращаются на несколько дней, чтобы навестить родственников. Они остаются недалеко от границы, прежде чем вернуться.

Другие возвращаются домой, несмотря на предупреждение властей о том, что это небезопасно.

По данным ООН, с начала войны в Украине около 12 млн человек покинули свои дома. около 5 млн — выехали из Украины с начала войны.

Однако в последнее время более 650 тыс. человек вернулись в страну из Польши.

По прогнозам ООН, миграция обратно в Украину будет продолжать расти. «Это неизбежно создаст новые проблемы для гуманитарного реагирования на кризис, поскольку людям потребуется поддержка для реинтеграции в свои сообщества или поиска подходящих принимающих сообществ, если вернуться в свои дома невозможно или нецелесообразно», — говорится в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: