Короновирус в Китае
Xinhua News Agency

Врач из Китая предупреждал о коронавирусе еще в конце 2019 года. Его обвинили в распространении ложной информации

Первые больные новым коронавирусом появились в Китае еще в декабре 2019 года. Несколько недель китайские власти утаивали информацию об опасности вируса и заставляли врачей молчать. Об этом сообщило издание The NewYork Times, приведя в пример 34-летнего врача-офтальмолога Ли Вэньлян из центральной больницы Ухани.

Еще 30 декабря Ли Вэньлян рассказал своим коллегам о пациентах с вирусной инфекцией. Сначала он решил, что это тот же вирус, что вызвал эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в Китае и других странах в начале 2000-х годов. Однако позже доктор отметил в разговорах со своими коллегами, что тип вируса еще не определен.

Чиновники из органов здравоохранения Ухани посреди ночи вызвали доктора Ли и потребовали объяснить, зачем он поделился этой информацией с коллегами. Кроме того, его дважды вызывали в полицию Ухани за распространение ложных комментариев.

Всего же полиция Ухани, согласно ее данным, в начале января наказала восемь человек за распространение слухов о вирусной инфекции.

Вернувшись к работе, Ли Вэньлян лечил от глаукомы женщину, у которой позднее обнаружили новый тип коронавируса 2019-nCoV. В итоге сам врач и  его родители заболели.

28 января, после того как новый коронавирус обнаружили у тысяч человек в Китае, Верховный суд КНР раскритиковал полицию Ухани за то, как она поступила с доктором Ли и другими людьми, пытавшимися всех предупредить.

Сейчас число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 361, а заражены 17 205 человек в мире.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

privesc.eu

Депутаты Шора требуют расширить список стран, в которых граждане Молдовы смогут голосовать по почте, и включить в него Россию

Депутаты парламента Молдовы Регина Апостолова, Вадим Фотеску и Петру Жардан, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, скрывающимся от правосудия в России, зарегистрировали законопроект, расширяющий список стран, в которых граждане Молдовы смогут проголосовать по почте на выборах. Депутаты Шора требуют, чтобы в списке была Российская Федерация. В противном случае, по их мнению, голосование по почте необходимо полностью запретить.

Депутаты, входившие в партию «Шор» до ее запрета, выступили с законодательной инициативой, предполагающей внедрение механизма голосования по почте во всех странах, в которых живет не менее 5 тыс. граждан Молдовы, а также разрешить голосовать по почте в тех странах, в которых на предыдущих молдавских выборах участвовало не менее 500 живущих там наших граждан.

Апостолова, Фотеску и Жардан также предложили приостановить механизм голосования по почте во всех странах, если власти не могут гарантировать участие в выборах для всех молдавских граждан.

Отметим, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. В этом году подать заявку на участие в голсовании по почте могут граждане Молдовы, живущие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии.

Глава ЦИК Анжела Караман сообщила в июне, что Молдова не позволяет диаспоре в России голосовать по почте, так как страна не подходит под критерии, на основе которых молдавские власти выбирают страны, где можно воспользоваться таким видом голосования. Кроме того, по словам Караман, на президентских выборах в прошлом году из более 8 тыс. избирателей, зарегистрировавшихся в России для участия в выборах, проголосовали лишь 1500 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: