Временных руководителей прокуратур назначили за закрытыми дверями. Кто они?
5 мин.

Временных руководителей прокуратур назначили за закрытыми дверями. Кто они?

Высший совет прокуроров за закрытыми дверями назначил исполняющих обязанности руководителей шести прокуратур. Ранее Совет отклонил кандидатуры, предложенные и.о. генпрокурора Думитру Робу.

Кого назначили

На заседании ВСП 22 сентября члены Совета рассказали, что должны назначить исполняющих обязанности на руководящие должности в шесть прокуратур. Они пояснили, что на прошлом заседании отклонили все кандидатуры, которые предложил и.о. генпрокурора Думитру Робу. Кандидатов обсуждали без прессы. Члены Совета объяснили это тем, что хотят избежать спекуляций.

Таким образом, временным главой окружной прокуратуры Кишинева назначили Кэтэлина Скутельника. (Отметим, в окружной прокуратуре Кишинева работают прокуроры, которые представляют обвинение в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Она действует отдельно от муниципальной прокуратуры Кишинева, которую возглавляет Олег Афанасий). Скутельник работает прокурором с 2010 года. Сначала он работал в прокуратуре Бендер, а затем его перевели в прокуратуру, которая работает при АП Кишинева.

Исполняющим обязанности заместителя главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) назначили Игоря Демчучина. Он начал работать в прокуратуре Буюкан в 2010 году, а с 2016 года работает в PCOCCS. В 2013 году Национальная комиссия неподкупности пожаловалась на Демчучина в прокуратуру. По версии комиссии, в декларации о доходах он указал неверную информацию. Прокурор оспорил решение комиссии в суде и потребовал 300 тыс. леев моральной компенсации. Суды отменили решение комиссии, но снизили компенсацию до 5 тыс. леев. Окончательное решение по этому делу приняла Высшая судебная палата в 2017 году.

Исполняющим обязанности главы прокуратуры Яловен назначили Иона Нигурицэ. Он начал работать прокурором Антикоррупционной прокуратуры в 2011 году, а с 2016 года работает в PCCOCS.

Временным заместителем главы прокуратуры Яловен назначили Олесю Вырлан. Она начала работать в прокуратуре Резины в 2005 году. В 2019 году ее перевели на работу в прокуратуру Яловен.

Временным главой окружной прокуратуры Кагула назначили Дмитрия Календаря. (Окружная прокуратура Кагула, отметим, занимается делами, которые рассматривает АП Кагула). Дмитрий Календарь работает прокурором при АП Кагула с 2010 года.

Сначала его назначили в эту прокуратуру временно, а в 2012 году окончательно перевели туда работать. В 2016 году он стал и.о. главы этой прокуратуры, а в 2017 году выиграл конкурс на пост ее руководителя.

Прокуратуру Тараклии временно возглавит Наталья Ливадарь. Она работает в прокуратуре Новых Анен с 2008 года.

Чьи кандидатуры отклонили

На заседании 9 сентября ВСП отклонил кандидатуры, которые на эти должности предложил и.о. генпрокурора Думитру Робу. На должность и.о. главы прокуратуры Яловен Робу предложил Думитру Барбароша. На должность исполняющего обязанности замглавы PCCOCS он предложил Алексея Буценко, а на должность и.о. главы прокуратуры ТараклииВасилия Стойнова.

У членов ВСП возникли вопросы к Стойнову в связи с тем, что в 2019 году выяснилось, что у него пять квартир, стоимостью около 14 тыс. долларов. Прокурор ответил, что взял квартиры в ипотеку. Также он пояснил, что речь идет о комнатах в бывшем перестроенном общежитии.

Алексея Буценко спросили, как вышло, что в 2016 году он купил автомобиль по одной цене, а через пять лет продал его намного дороже. «Как так вышло? Вы сначала указали заниженную стоимость?» — спросил член ВСП Андрей Чеботарь. Буценко ответил, что включил в стоимость деньги, которые потратил на ремонт автомобиля. Отметим, согласно декларации о доходах, в 2021 году Буценко продал автомобиль Wolkswagen passat за 100 тыс. леев.

На должность и.о. главы окружной прокуратуры Кагула Робу предложил Марьяну Карагерги. К ней возникли вопросы в связи с тем, что они с мужем подали три декларации о доходах, в которых менялись данные о имуществе, которым они владеют. Прокурор пояснила, что между ее декларацией и декларацией мужа не было значительных расхождений, а в своей декларации она допустила ошибку, которую затем исправила.

На должность исполняющего обязанности замглавы прокуратуры Сорок Робу предложил Александра Галбена. К нему возникли вопросы в связи с тем, что за последние 5 лет он получил в дар около 400 тыс. леев. Прокурор ответил, что деньги ему подарили родители.

По предложению Робу временным главой окружной прокуратуры Кишинева могли назначить Виталия Гаврилицу. К нему возникли вопросы в связи с тем, что он взял в кредит 100 тыс. леев, а затем кому-то их передал. Прокурор ответил, что отдал деньги матери.

После совещания в закрытом режиме ВСП отклонил всех кандидатов. Член ВСП Константин Шушу обратился к кандидатам: «Коллеги, это не должно повлиять на вашу мотивацию участвовать в конкурсах. Были голоса и за вас».

14 сентября члены ВСП Эдуард Варзарь и Константин Шушу опубликовали пресс-сообщение, в котором заявили, что не согласны с тем, как прошло заседание 9 сентября. «Публике передают ошибочное представление о том, что у прокуроров есть проблемы с имиджем или неподкупностью, хотя это не доказано», — отметили Варзарь и Шушу. Они добавили, что открыты для критики, но предпочитают, чтобы коллеги из Совета «концентрировались на профессиональной деятельности прокуроров» и воздерживались от «спекуляций и недоказанной информации».

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: