«Все, что делает мэрия Кишинева в историческом центре – незаконно». Министр культуры о брусчатке, ремонте дорог и заявлениях Чебана
4 мин.

«Все, что делает мэрия Кишинева в историческом центре – незаконно». Министр культуры о брусчатке, ремонте дорог и заявлениях Чебана

«Замена дорожного покрытия улиц, которую проводит мэрия Кишинева в историческом центре столицы, — незаконна», — заявил в эксклюзивном интервью NM министр культуры Серджиу Продан.

По словам министра, столичная мэрия незаконно проводит замену дорожного покрытия в историческом ядре столицы, не имея на руках ни положительного заключения Национального совета исторических памятников (CNMI), ни экспертизы Национального агентства археологии (ANA).

«Вчера я с удивлением узнал, что, оказывается, мэрия уже четыре месяца „ищет доступ” в минкультуры, а также, что положение вещей на улице 31 августа 1989 г. мэрия считает проблемой „импотенции” правительства вообще и министерства культуры, в частности. При этом мэр Ион Чебан не указывает, на основании какого акта он прекратил работы на этой улице», — заявил Серджиу Продан.

Министр культуры отметил, что 9 апреля Национальное агентства археологии отправило в мэрию Кишинева заключение относительно обнаруженных под асфальтом возле Национального художественного музея фрагментов брусчатки. Следующий шаг, по словам министра, — получение мэрией Кишинева заключения Национального совета исторических памятников (CNMI).

«Сейчас мэрии мешает продолжить ремонт на этой улице тот факт, что у нее нет архитектурного и урбанистического проекта этих работ. Если бы мэрия, согласно закону, начала работы после заключения CNMI и археологического исследования, она бы, не расковыривая всю улицу, узнала, что под асфальтом есть брусчатка.  Но это не было сделано. Мэрия незаконно дала разрешение на проведение работ, потому что эта улица находится в исторической зоне Кишинева, который является памятником архитектуры. Любые работы в этой зоне необходимо утвердить в CNMI, и на основании этого мэрия может выписать разрешение на работы», — заявил министр.

Продан также заявил, что мэрия Кишинева не может сейчас представить проект в CNMI, потому что его нет — «ни первоначального проекта, ни измененного».

«Нет вообще никакой документации, позволяющей проводить эти работы. Все, что делает мэрия Кишинева, заменяя дорожное покрытие улиц, является незаконным действием, которое должны рассматривать в прокуратуре по факту нанесения ущерба городу, обществу и памятникам архитектуры. Это — нарушение закона с первого дня подобных работ, на проведение которых нет основания. Слава богу, в случае улицы 31 августа 1989 г. общество заметило и приняло меры, но есть очень много улиц, где обнаружили брусчатку и быстро ее ликвидировали, и эти случаи задокументированы», — заключил министр.

Вскоре NM опубликует на сайте полное интервью с министром культуры.

***

Отметим, что 12 июня мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правительство в затягивании восстановления участка дороги на ул. 31 августа.

Ранее в ходе ремонта ул. 31 августа возле Национального художественного музея в Кишиневе рабочие раскопали фрагменты брусчатки времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). NM разбирался, что думают защитники исторического центра столицы о судьбе находки.

Напомним также, что еще в апреле министерство культуры назвало недопустимой практику мэрии Кишинева проводить ремонтные работы в исторической части столицы без заключения Национального совета исторических памятников и Национального агентства археологии. Ведомство рекомендовало оградить участок, где обнаружили брусчатку, поскольку реконструкцию возобновят только после того, как утвердят проект.

Тогда же, в ответ на критику со стороны минкульта, столичные власти обвинили министерство в блокировании проектов.

«Министерство культуры проигнорировало сообщение мэрии о том, что эксперты уже изучают возможность сделать участок улицы 31 августа пешеходным. Вместо того, чтобы поддержать эту идею, министерство выступает за то, чтобы остановить все работы и заблокировать инициативу столичной мэрии, в том числе многие другие проекты, инициированные в городе. Идеи приветствуются, но было бы неплохо, если бы вы внесли и финансовый вклад в сохранение национального исторического наследия, за которое министерство культуры несет прямую ответственность», — заявили в мэрии.

В январе 2023 года корреспондент NM пытался узнать в мэрии Кишинева, получили ли столичные власти заключение министерства культуры на проведение строительных работ в историческом центре Кишинева. Однако  глава Кишиневского управления общественного транспорта и коммуникаций Виталий Михалаки на звонки и сообщения корреспондента NM не ответил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: