Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно
11 мин.

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

В Гагаузии завершили регистрацию кандидатов на выборах башкана автономии, которые пройдут 30 апреля. ЦИК Гагаузии зарегистрировал восемь кандидатов. NM рассказывает, что о них известно.

Григорий Узун

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

avtonomia.md

Григорий Узун — экс-депутат парламента Молдовы. Именно его кандидатуру поддержала Партия социалистов (ПСРМ) и бывший президент Молдовы Игорь Додон. На двух предыдущих выборах башкана социалисты поддерживали кандидатуру нынешнего башкана Ирины Влах.

Узун — уроженец Вулканешт. В 1999 году уехал с родителями в Россию. Там он окончил школу и Омский государственный технический университет по специальности «инженер-нефтяник».

После возвращения в Молдову Узун занялся политикой и благотворительностью. На президентских выборах 2016 года был доверенным лицом кандидата-социалиста Игоря Додона. До президентских выборов Узун появлялся в СМИ как «меценат». Летом 2016 года он выделил деньги на строительство православного храма Покров пресвятой Богородицы и обустройство новой детской площадки в Вулканештах.

В январе 2017 года Узун стал депутатом Народного Собрания Гагаузии (НСГ) от Вулканешт. В 2019 году был в избирательных списках ПСРМ на выборах в парламент, но прошел в него лишь в 2020 году.

Особую известность Узун получил благодаря нескольким скандалам. Самый известный из них — драка на Крещение в 2019 году. Инцидент произошел накануне парламентских выборов. В тот год Вулканешты стали центром крещенских купаний в Гагаузии. Там и произошла драка. В мэрии города отметили, что «Узун поднял руку на мужчину, который в отцы ему годится».Местные советники  направили письма руководству НСГ и ПСРМ с призывом принять против Узуна дисциплинарные меры.

Мэр Вулканешт Виктор Петриоглу, избранный от «Нашей партии», тогда рассказал NM подробности происшествия: на берегу озера отдыхали две компании — одна, распивавшая вино, и другая — коньяк. В первой компании были Узун и его друзья, которые заказали музыкантов, музыкантам захотелось коньяка, и они подошли к другой компании. В итоге музыканты частенько подходили к другой компании за коньяком и в благодарность играли и им тоже. Это не понравилось одному человеку из компании Узуна. Узун «собрал семь человек и пошел разбираться». В полиции, в свою очередь, заявили, что жалобы на Узуна не поступали, наоборот, он сам позвонил в полицию и сообщил об избиении человека на озере. Правда, сам этот человек заявил, что ударился об лед.

В другой раз Петриоглу и Узун обвиняли друг друга в поджоге мусоросборника. Узун еще раз оказался в центре внимания, когда на одном из заседаний Народного собрания предложил спикеру «засунуть микрофон в одно место».

Кандидаты в башканы Гагаузии, отметим, подают декларацию о доходах за последние два года. Согласно декларации Узуна, будучи депутатом парламента, он заработал за два года (2021 и 2022) около 214 тыс. леев. Другие источники дохода не указаны. Узун владеет квартирой площадью 77 кв. м, купленной в 2019 году за 1 750 000 рублей (стоимость указана в рублях, при этом не указано, где находится квартира). Также у Узуна восемь автомобилей: две машины марки Toyota и шесть КАМАЗов.

Виктор Петров

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

Не все социалисты поддержали на выборах башкана кандидатуру Григория Узуна. Депутат-социалист Василий Боля возглавил предвыборный штаб другого кандидата — Виктора Петрова.

Виктор Петров — независимый депутат НСГ, СМИ при этом писали о его тесных связях с ПСРМ. Он окончил лицей в Комрате, затем юридический факультет Комратского государственного университета и факультет журналистики в GAZI Üniversitesi в Турции. Получил степень магистра в области прав человека в Молдавском государственном университете.

Петров работал переводчиком в посольстве Таджикистана в Турции, в 2001 году основал туристическую компанию Damla Tur, а в 2007 году возглавил региональное отделение туроператора Tez Tоur.

В 2020 году Петров создал общественную организацию «Народный антикризисный штаб» (НАШ). До выборов в Народное собрание эта организация проводила разные акции, самыми заметными из которых стала раздача продуктовых наборов жителям автономии. Это вызвало скандал. Единственный электоральный конкурент Петрова по округу Владимир Богачев обвинил его в использовании во время предвыборной кампании незадекларированных средств. По словам Богачева, под видом благотворительных акций организации НАШ Петров проводил избирательную кампанию, а потраченные на это деньги не были отражены в отчетах. Богачев даже подал жалобу в ЦИК Гагаузии с требованием снять Петрова с избирательной гонки, но ЦИК Гагаузии это требование отклонил.

В канун президентских выборов в Молдове 2020 года Петров выступал в поддержку кандидата-социалиста Игоря Додона и отметился заявлениями о готовящихся провокациях против Додона американскими специалистами и секретными службами Румынии. А после выборов в НСГ Петров провел встречу с Додоном и депутатом-социалистом Василием Болей.
Петров неоднократно выдвигался на должность председателя НСГ, конкурируя с Дмитрием Константиновым. Но Петрову раз за разом не хватало голосов для избрания. Спикера НСГ, напомним, избрали только с 15-ой попытки, им стал Дмитрий Константинов.

Петров известен своими пророссийскими настроениями. В феврале 2022 года он выступил одним из инициаторов написания письма руководству «Газпрома» и президенту России Путину с просьбой предоставить Гагаузии газ по более низкой цене или бесплатно (как гуманитарную помощь). «Российский народ всегда протягивал руку помощи и оказывал необходимую поддержку в критические моменты, когда ситуация казалась уже безвыходной», — говорилось в письме. Через несколько недель, отметим, Россия начала военное вторжение в Украину.

В июле 2022 года Петров возглавил пророссийское общественно-политическое движение Народный Союз Гагаузии. «Мы констатируем фатальный провал деятельности кишиневских проевропейских властей, которая привела к катастрофическому росту цен на продукты питания, услуги, топливо; тарифов на газ, электроэнергию, отопление и так далее. Мы считаем антинародной и антигосударственной политику властей по отдалению нашей страны от России, а также от участия в деятельности ЕАЭС и СНГ. Мы наблюдаем ужасающую русофобию, которую провоцируют и полностью поощряют центральные власти», — говорилось в резолюции, принятой на учредительном заседании движения.

Согласно декларации о доходах, за два года Петров заработал 2578 леев. При этом его супруга за это время заработала больше 2 млн леев. Примечательно, что все движимое и недвижимое имущество записано на жену Петрова.

Сергей Чимпоеш

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

gagauzyeri.md

Еще один депутат НСГ, баллотирующийся на должность башкана Гагаузии — глава фракции НСГ «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. По образованию он менеджер.

Чимпоеш участвовал и в предыдущих выборах башкана. Тогда он получил чуть более 7% голосов избирателей и занял второе место, уступив нынешнему башкану Ирине Влах. Чимпоеш, к слову, известен своей критикой Влах. Например, на выборах спикера НСГ Чимпоеш заявлял, что башкан подкупает депутатов, чтобы выиграл «ее» кандидат. В 2020 году Влах подала на Чимпоеша жалобу в полицию, требуя привлечь его к ответственности за клевету. Чимпоеш обжаловал в суде протокол полиции и выиграл дело в первой инстанции.

Чимпоеш также намеревался баллотироваться на пост башкана в 2015 году, но отозвал свою кандидатуру и присоединился к команде бывшего башкана Дмитрия Кройтора. Стоит также отметить, что Чимпоеш пять раз становился депутатом НСГ, и всегда баллотировался как независимый кандидат.

Чимпоеш возглавляет завод по консервированию фруктов и овощей OOO «Basarabia Agroexport». Декларацию о доходах он подавал в 2022 году. Согласно ей, в 2021 году Чимпоеш заработал более 140 тыс. леев. Еще 2 млн он получил как дивиденды от фирмы.У Чимпоеша в собственности восемь земельных участков, квартира, жилой дом и гараж, также он является совладельцем двух квартир. Средства передвижения Чимпоеш не декларировал.

Николай Дудогло

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

Максим Андреев, NewsMaker

Николай Дудогло — независимый депутат НСГ. Нынешние выборы башкана Гагаузии — его четвертая попытка стать главой автономии. По образованию педагог. Дудогло — мастер спорта по борьбе и заслуженный тренер Молдовы. В 2002 году возглавил управление молодежи и спорта Гагаузии. С 2004 по 2014 год был мэром Комрата, за это время трижды переизбирался на должность. Баллотировался и на четвертый срок, но проиграл нынешнему мэру Сергею Анастасову. В 2003 и 2008 годах был депутатом НСГ.

В 2014 году прошел в парламент Молдовы по спискам Демократической партии, но в 2018 году сдал мандат и вышел из партии. В то время Дудогло возглавлял общественную организацию «Новая Гагаузия» и выбрал организацию, а не партию. Кроме «Новой Гагаузии», Дудогло учредил благотворительный фонд «Виктория» и общественно-патриотическое движение «Девлет».

На пост башкана он баллотировался три раза: в 2006, в 2010 и 2015 годах. В 2006 и 2010 проиграл Михаилу Формузалу, а в 2015 году — Ирине Влах. В предыдущих выборах башкана Дудогло не участвовал.

Во время выборов спикера НСГ нынешнего созыва, которые затянулись на несколько месяцев, Дудогло отказывался участвовать в голосовании, ссылаясь на отсутствие большинства.

За 2021 — 2022 годах Дудогло, согласно декларации, заработал 96 тыс. леев. Он владелец двух квартир и совладелец еще двух.

Михаил Формузал

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

noi.md

Михаил Формузал — экс-башкан Гагаузии. Возглавлял автономию с 2006 по 2015 год. Именно в период его башканства в автономии прошел референдум о присоединении Молдовы к Таможенному Союзу. До избрания на должность башкана Формузал был мэром Чадыр-Лунги — с 1995 по 2006 годы. По образованию военный, окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище.

В 2011 году создал Партию регионов Молдовы, которая выступала за сближение с Россией. Партия не получила популярности на республиканском уровне и не была представлена в парламенте. Сейчас партию возглавляет Александр Калинин, который отправляет гуманитарную помощь российской армии в Украине.

Последние семь лет о Формузале не было слышно. Он находился в Германии. После своего возвращения создал платформу «Альтернатива». На одноименном сайте публикует свое мнение о ситуации в стране и автономии, критикует центральные власти и власти автономии.

Согласно декларации, источники его доходов — пенсия и акции. Дивиденды от акций составили 18 тыс. леев, пенсия — 109 тыс. леев. На банковском счете Формузал хранит 16 тыс. леев. Также он задекларировал земельный участок и машину, их стоимость не указана.

Дмитрий Кройтор

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

nokta.md

Еще один бывший башкан, который участвует в выборах, — Дмитрий Кройтор. Сейчас он — посол Молдовы в Турции, Иордании, Ливане и Египте. Ранее был также послом в Швейцарии.

Кройтор окончил факультет математики и кибернетики Государственного университета Молдовы и факультет экономики Одесского национального экономического университета. В 1998 году был депутатом парламента Молдовы, избранным по спискам политического движения Дмитрия Дьякова «За демократическую и процветающую Молдову». Через полгода Кройтора назначили заместителем министра иностранных дел.

Дмитрий Кройтор выиграл выборы башкана 1999 года. В 2002 году группа из 21 депутата от НСГ вынесла ему вотум недоверия и назначила на 24 февраля 2002 года референдум об отстранении его от должности. В тот день большинство избирательных участков были закрыты — местные (исполнительные) органы власти предприняли разные шаги, призванные помешать проведению референдума.

Но все же через полгода Дмитрий Кройтор подал в отставку с поста башкана Гагаузии, мотивируя это тем, что Народное собрание игнорирует его мнение при принятии решений и отвергает любые его инициативы. На следующих выборах Кройтор вновь намеревался баллотироваться на эту должность, но Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Гагаузии отказала ему в регистрации. В 2015 году Дмитрий Кройтор участвовал в выборах башкана, но набрал чуть более 6% голосов.

Согласно декларации, доходы Кройтора за два года составили 470 тыс. леев (зарплата) и необлагаемое пособие от МИДЕИ более € 65 тыс. Кройтор владеет тремя земельными участками и автомобилем (стоимость не указана).

Евгения Гуцул

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

grt.md

Партия «Шор» выдвинула в башканы Гагаузии  Евгению Гуцул, которая стала единственным кандидатом-женщиной. О ней мало что известно: уроженка Етулии, по образованию юрист. Ее страница в Facebook пестрит свежими постами о Гагаузии, но нет ни одного поста «старше» шести дней.

Документы о регистрации кандидатом на выборах Евгения Гуцул подавала вместе с целой делегацией от партии «Шор» во главе с депутатом Мариной Таубер.

В декларации о доходах Гуцул указала заработную плату чуть более 4 тыс. леев за два года, подарок €20 тыс. и подарок на рождение ребенка €5 тыс. Также Гуцул получает пособие по уходу за ребенком. Ее супруг, согласно декларации о доходах, заработал за последние два года 140 тыс. леев.

Сергей Чернев

 

Все кандидаты в башканы Гагаузии. Кто они и что о них известно

Еще один претендент на пост главы Гагаузии — бывший председатель Вулканештского района и бывший депутат НСГ Сергей Чернев.

Вулканештский район он возглавлял с 2006 по 2013 год. Тогдашний глава автономии Михаил Формузал отправил его в отставку.
У Чернева и Формузала никак не складывались отношения. В 2014 году Чернев проколол шины на машине Формузала, после того как последний пообещал на предвыборной встрече в Етулии, что уйдет оттуда пешком, если не соберет на встрече 500 человек. Чернев заявил, что на встречу с Формузалом пришли 15 человек, поэтому он намеренно проколол шины, чтобы помочь экс-башкану уйти пешком.

Сергей Чернев был также членом Демократической партии Молдовы (ДПМ), но покинул ее в 2015 году.

По образованию Чернев юрист. В автобиографии он отметил, что временно не трудоустроен. При этом в декларации о дохода указал, что заработал за последние два года 51 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: