«Все открытые ковид-отделения заполнены на 90%». Минздрав о ситуации с коронавирусом в Молдове
2 мин.

«Все открытые ковид-отделения заполнены на 90%». Минздрав о ситуации с коронавирусом в Молдове

Молдова возвращается к показателям марта 2021 года, а эпидемиологическая ситуация в стране, вызванная коронавирусом, постоянно ухудшается. Об этом 20 октября на еженедельной конференции министерства здравоохранения рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. 

По словам Николаеску, на прошлой неделе зарегистрировали 9902 новых случаев заболевания коронавирусом. Это на 500 больше, чем за предыдущую неделю. Продолжает расти и смертность: за неделю от COVID-19 в Молдове умерло 217 человек.

Госсекретарь рассказала, что Кишинев и Бельцы продолжают быть очагами распространения коронавируса. В муниципиях эпидемиологические показатели значительно превышают «красные» пороги, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья. Кроме того, ситуация не благоприятная и в других районах: Новые Анены, Бессарабка, Глодяны, Сынжерей.

«Все открытые ковид-отделения в стране заполнены на 90%. В отделениях интенсивной терапии госпитализировано почти 335 пациентов, 46 из них — в крайне тяжелом состоянии. У нас есть возможность открыть дополнительные 1 тыс. коек, но следует понимать, что это будет огромной нагрузкой на нашу систему здравоохранения», — добавила Николаеску.

«Все открытые ковид-отделения заполнены на 90%». Минздрав о ситуации с коронавирусом в Молдове

Кроме того, в минздраве признают, что вакцинация в Молдове стагнировала, и это связано «со множеством факторов».

«По данным минздрава, сейчас в Молдове полностью вакцинировано 24% населения, но, если учитывать взрослое население и тех, кто привился за рубежом, эта цифра может достичь 30%», — говорит Николаеску.

Представитель регионального бюро ВОЗ в Молдове Алексей Чебан тоже отметил, что в стране достаточно низкий уровень вакцинации. Поэтому представители ВОЗ в Молдове помогут местным властям в процессе вакцинации, чтобы ближе к концу этого года в стране полностью вакцинировали около 40% населения, а к середине следующего (2022 года) — 70%.

***

Напомним, с 1 октября Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Теперь строгость этих ограничений зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт. Сейчас в «красной зоне», по данным НАОЗ, находятся Кишинев, Бельцы, Сынжерея, Глодяны, Бессарабка, Новые Анены и Приднестровье. Там на 100 тыс. населения приходится более 250 человек, зараженных коронавирусом.

О том, какие ограничения характерны для каждой «зоны», можно прочитать в материале NM: В Молдове с 1 октября вступили в силу новые ограничения. Куда теперь не пустят без ковид-сертификата?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: