Все путём?
Как Россия изменяла риторику и «задачи» войны в Украине

За 55 дней войны России в Украине ее заявленные цели менялись уже не раз. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» для «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Еще он обещал защитить людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Со временем «денацификация» в риторике Москвы заметно побледнела. NM проследил, как с начала войны российские официальные лица обозначали цели «военной спецоперации», и что сегодня Кремль объявляет своей задачей в этой войне.


I этап. 24 февраля — 24 марта
24 февраля
Владимир Путин,
президент России
«Мною принято решение о начале специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима. Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».
Дмитрий Песков,
пресс-секретарь Кремля
«Демилитаризация — нейтрализация военного потенциала, который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе благодаря активной деятельности зарубежных стран. В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологий. Сроки определяются результативностью и целесообразностью. Будут, естественно, определяться верховным главнокомандующим»
25 февраля
Сергей Лавров,
глава МИД России
«В соответствии с нашими союзническими обязательствами, президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее».
1 марта
Сергей Шойгу,
министр обороны России
«Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны. Российская армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей».
3 марта
Сергей Лавров,
глава МИД России
«[Военная спецоперация] призвана положить конец любой войне, которая могла бы происходить на украинской территории или проистекать с украинской территории».
9 марта
Мария Захарова,
официальный представитель МИД РФ
«Цели специальной военной операци — защита ЛНР и ДНР, демилитаризация и денацификация Украины, устранение военной угрозы [для России], которая исходит с украинской территории из-за освоения странами НАТО».
16 марта
Владимир Путин,
президент России
«Появление российских войск под Киевом и у других городов Украине не означает намерение оккупировать Украину, такой цели у нас нет».
18 марта
Владимир Путин,
президент России
«Против ДНР и ЛНР были организованы карательные военные операции, погрузили в блокаду, подвергли обстрелам из пушек. Это и есть то, что называется геноцидом. Избавить людей от геноцида — это главная цель спецоперации на Украине».
19 марта
Сергей Лавров,
глава МИД России
«[Цель] — демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России, для всей европейских стран. Мы предлагаем это уже много лет»
II этап. 25 марта наст. время
25 марта
Сергей Рудской,
начальник главного оперативного управления генштаба ВС России
«Основной целью [спецоперации] является оказание помощи народу ДНР и ЛНР, подвергавшемуся в течение восьми лет геноциду со стороны киевского режима. Достичь этой цели политическим путем было невозможно. Киев публично отказался от выполнения Минских соглашений. [...] В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины, что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».
29 марта
Владимир Мединский,
глава делегации России на переговорах с Украиной
«Первый [шаг переговоров] касается постепенной военной деэскалации на двух военных направлениях — на Киевском и Черниговском. Это не прекращение огня — это наше стремление прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях».
29 марта
Рамзан Кадыров,
глава Чечни
«Я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться. Надо зайти в Киев и забрать Киев. Если бы нас оставили возле Киева, то я больше чем уверен, что мы зашли бы в Киев и навели бы порядок».
30 марта
Рамзан Кадыров,
глава Чечни
«Ни на какие уступки мы не пойдем. Господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал. И поэтому вам не стоит волноваться, у нас есть свой командир, верховный главнокомандующий, который смотрит на 100 лет вперед. И вы, если думаете, что он бросит начатое просто так, как сейчас нам это преподносят, то это не правда».
3 апреля
Дмитрий Песков,
пресс-секретарь Кремля
«Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в конституции и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики».
7 апреля
Дмитрий Песков,
пресс-секретарь Кремля
«Наши военные прикладывают все силы, чтобы завершить операцию. Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями».
7 апреля
Рамзан Кадыров,
глава Чечни
«Задачи ясны, и мы уже начинаем работать конкретно, точечно, и будет наступательная работа. Не только в Мариуполе, но и во всех других населенных пунктах, городах и селах. Луганск и Донецк полностью в первую очередь освободим.

Такая вот поставлена задача верховным главнокомандующим, нашим дорогим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И потом дальше заберем Киев и все остальные города. У нас цель не забрать города, а у нас цель — уничтожить этих бандеровцев, нациков и шайтанов».
11 апреля
Сергей Лавров,
глава МИД России
«Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене»
Текст и оформление: Денис Дерменжи
Главное фото: РИА Новости / пресс-конференция Владимира Путина и Александра Лукашенко на космодроме «Восточный», 12 апреля 2022
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: