Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 16 марта, что принял меры для борьбы с распространением коронавируса. Так, всех, кого содержали в изоляторе НЦБК, перевели в тюрьму № 13. Кроме того, в Центре отменили все тренинги и встречи.
В НЦБК подчеркнули, что всех арестованных, которых перевели в тюрьму № 13, сначала проверили на наличие симптомов коронавируса. Также в ведомстве планируют проверять всех посетителей — измерять температуру. В здании НЦБК всем необходимо пользоваться средствами дезинфекции. Сотрудникам, у которых есть маленькие дети, временно разрешили работать из дома.
Напомним, что в Молдове из-за угрозы распространения коронавируса уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрываются торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, планируется приостановить авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами. Вечером премьер-министр Ион Кику планирует объявить в стране чрезвычайное положение.
* * *
ВАЖНО!
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
В Молдове может снова вырасти тариф на газ, если закупочная цена продолжит расти, сообщил глава Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Константин Боросан.
Продолжает дорожать и топливо. Цена солярки впервые превысит 35 леев за литр (плюс 18 банов), а цена бензина Аи-95 достигнет 33, 35 леев (плюс 9 банов).
Тем временем НАРЭ сообщило, что с 1 октября запускает платформу для сравнения цен и условий поставщиков энергоресурсов. Сервис позволит гражданам и малому бизнесу выбирать и менять оператора.
Зимние компенсации
В минтруда сообщили, что заявки на компенсации за отопление в сезоне 2026–2027 годов начнут принимать со 2 ноября, а не с 1 октября, как заявила ранее министр Наталья Плугару. В ведомстве извинились за «возникшую путаницу». Министерство, кроме того, уточнило, что данные заявителей будут проверять тщательнее, но число получателей, вероятно, существенно не сократят.
Выборы в Гагаузии
ЦИК начал подготовку к выборам в Гагаузии, где 15 ноября будут одновременно выбирать башкана и депутатов Народного собрания. Центризбирком утвердил правила выдвижения кандидатов и сформировал Избирательный совет автономии. Для кандидатов в башканы установили лимит избирательного фонда на уровне 3,1 млн леев. Также ЦИК определил правила финансирования кампаний и список разрешенных операторов наружной рекламы.
Приднестровье, протесты
В Бендерах вновь протестовали против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровского бизнеса. В Бюро реинтеграции эти акции назвали «псевдопротестами», а в ассоциации Promo-LEX заявили, что людей на эти протесты привозят «силой».
Частные школы и налоги
правительство намерено отменить освобождение частных школ от налогов и обязать их платить налог на прибыль по стандартной ставке 12%. Министерство финансов при этом утверждает, что плата за образование не должна вырасти, так как налог будут взимать с чистой прибыли, а не с дохода.
Тофан и фермеры
Премьер-министр Василе Тофан по итогам встречи с представителями аграриев заявил, что нужно найти «баланс, при котором банки будут заинтересованы кредитовать аграриев, а аграрии смогут получать финансирование в сложные периоды». Премьер также пообещал не допускать «необоснованных препятствий» в отрасли и поддержал возврат акциза на дизель.
Профсоюзы: зарплаты, льготы
Профсоюзы Молдовы потребовали довести минимальную зарплату до 8 тыс. леев с 1 января 2027 года и найти возможность увеличить доходы медиков и учителей. Кроме того, они выступили против отмены освобождения от подоходного налога.
Объединение мэрий и протесты: видеосюжет NM
Жители села София Хынчештского района накануне протестовали у парламента против решения местного совета объединить их село с селами Карпинены и Негрей. Сельчане хотят присоединиться к Лэпушне, куда проще добираться и где учатся их дети.
Министр окружающей среды Георге Хаждер назвал «абсурдными» слова лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка о том, что власти будут проверять дрова во дворах граждан. Министр заверил, что инспекторы будут проверять происхождение древесины, но «не будут заходить ни в одно домохозяйство».
Строительные войны
В Кишиневе владельцы здания на улице Спартакус пытаются не допустить его сноса. Суд признал постройку незаконной, но предприниматель Генадие Былба с этим не согласен и считает, что здание хотят снести из-за планов построить рядом 12-этажный дом. Подробности — в видеосюжете «Рейдерский захват» или незаконная стройка?.
Короткой строкой
Нацармия в сентябре и октябре проведет пятидневные учебные сборы для резервистов. Участников вызовут повестками.
Ministerul Apărării al Republicii Moldova
В Молдове объявили новый конкурс на должность гендиректора Moldtelecom, после того как два участника предыдущего конкурса сняли свои кандидатуры.
Национальный центр борьбы с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура провели обыски в Агентстве госуслуг и Таможенной службе по делу о незаконной выдаче нейтральных номеров для автомобилей.
Родители в Молдове смогут пожаловаться онлайн, если детям выдали порванные, грязные или неполные учебники, либо не выдали их вообще. Форму можно заполнить до 30 сентября.
В правительстве опровергли слухи о том, что на ремонт президентской резиденции в Кондрице выделили более 1 млн леев, отметив, что комплекс сейчас находится на консервации.