«Всем всё понятно? Не надо больше жевать сопли?» Как в Криулянском округе голосуют жители Приднестровья
2 мин.

«Всем всё понятно? Не надо больше жевать сопли?» Как в Криулянском округе голосуют жители Приднестровья


 

В Криулянах на выборах в парламент Молдовы открылись четыре избирательных участка. К одному из них, относящемуся к 47 избирательному округу по Дубоссарам, Каменке, Григориополю и Рыбнице, с самого утра организованно подвозят избирателей. Об этом свидетельствуют кадры видео, которые прислала корреспондент NM в Криулянах. Избиратели, однако, отрицают факт подвоза и говорят, что сами добрались к избирательному участку на общественном транспорте. 

Избирательный участок №47\4 открылся ровно в семь утра, и уже спустя 10 минут его заполнили избиратели. Первыми к урнам пришли жители сел Дубоссарского района, в том числе Дойбань, Коржова и других.

Все они голосуют по дополнительным спискам. К 10 часам утра в участке проголосовало более 300 человек. По словам председателя избирательного участка 47/4, им пришлось попросить дополнительную кабину для голосования, чтобы ускорить процесс. Люди отрицают организованный подвоз. Одна избирательница, отказавшаяся называть свое имя, сказала, что приехала сама на общественном транспорте, микроавтобусе, следовавшем по расписанию. Другая также заявила, что она приехала отдельно от всех, но тут же убежала от камеры корреспондента NM. 

В то же время на этом видео можно увидеть, что на площади, недалеко от избирательного участка, с самого утра стояли автобусы и микроавтобусы с приднестровскими номерами.

К 13.00 избирателей на участке снова прибавилось. Люди говорят неохотно, но одна женщина сказала корреспонденту NM, что на работе их обязали прийти на выборы.

Выходя из одного из микроавтобусов, мужчина, сидевший впереди, сказал: «Всем всё понятно? Не надо больше жевать сопли?» Также корреспондент услышала разговор по телефону женщины, которая говорила: «Встречаемся у Дома культуры, получите паспорт и конвертик». 

Местные жители подходят и возмущаются, что жители Приднестровья решают судьбу молдавского парламента. 

К 12:00 на этом участке проголосовали более 40% избирателей. 

На остальных участках, которые относятся в 21 округу, голосование происходит без инцидентов. Там к 12:00, к примеру, проголосовали только 21% избираталей.

Светлана Чернов, Криуляны

Текст написан в рамках Школы региональных журналистов NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: