Вся зарплата на еду. Депутата от PAS обвинили в том, что он якобы «посоветовал гражданам меньше есть». Что с этим не так?
4 мин.

Вся зарплата на еду. Депутата от PAS обвинили в том, что он якобы «посоветовал гражданам меньше есть». Что с этим не так?

В соцсетях, Telegram-каналах и пабликах оппозиционных политиков появилось видео, в котором депутат от PAS Дан Перчун говорит, что одна из причин рекордной инфляции в Молдове — высокая доля расходов населения на питание. Оппозиция сделала из этого такой вывод: «Депутат от PAS советует молдаванам меньше есть». NM рассказывает, какая на самом деле связь между долей расходов на питание и инфляцией, и почему это не имеет никакого отношения к «меньше есть».

Что за видео

Появившееся в сети видео — фрагмент ток-шоу «Тема» на телеканале Primul in Moldova от 12 июля, темой которого была рекордная инфляция в Молдове (32% в июне) и ее причины. Обсудить этот вопрос пригласили депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS), главу парламентской комиссии по вопросам соцзащиты, здравоохранения и семьи Дана Перчуна и депутата-социалиста Григория Новака. Говоря о причинах инфляции, Дан Перчун сказал, что на рост цен в Молдове влияет, в том числе, высокая доля расходов населения на продукты питания.

«В Европе люди тратят на еду небольшую часть своих доходов, у нас — очень большую. И, когда растут цены на продукты, общий эффект от этого будет больше. Потому что, если из 100 леев ты тратишь на еду 10 леев — это одно, а если тратишь 90 леев — это другое. Когда растут цены на продукты, а в твоей потребительской корзине они занимают небольшую часть, эффект инфляции для тебя будет меньше. Потому что 10% от 100 леев — это совсем другое, чем 90% [от100 леев]. У нас, к сожалению, страна всегда была бедная, люди на еду тратят много», — сказал Перчун.

Он также отметил, что одна из причин высокой инфляции в Молдове, в отличие от европейских стран, — повышение цен на энергоносители при отсутствии у Молдовы собственных хранилищ газа и высокая доля импортируемых товаров. При этом, добавил Перчун, у Молдовы нет возможности быстро нарастить собственное производство, чтобы справиться с инфляцией.

Как это подала оппозиция

Оппозиция интерпретировала слова Перчуна так: в инфляции виноват тот факт, что жители Молдовы много едят. «Представитель PAS советует молдаванам меньше есть. По мнению депутата, наша привычка «много кушать» — причина инфляции», — прокомментировал опубликованный в сети фрагмент видео с Перчуном мэр столицы Ион Чебан.

Это видео появилось в анонимных Telegram-каналах и Telegram-каналах изданий «Аргументы и факты в Молдове», «Sputnik Молдова» (сайт издания заблокирован в Молдове). А принадлежащее социалистам издание «Комсомольская правда в Молдове» опубликовало об этом новость под заголовком «“Молдаване тратят на еду больше денег, чем европейцы, поэтому и цены высокие”: Так депутат ПАС объяснил подорожание продуктов в стране и пригрозил представителю оппозиции пересажать «половину партии»».

О какой зависимости «еда — инфляция» говорил Перчун

О том, что причинами высокой инфляции в Молдове являются, в том числе, значительный рост цен на продукты питания и высокая доля расходов на питание в структуре расходов населения, неоднократно говорил Нацбанк. 

По данным Нацбюро статистики, в 2021 году на продукты и безалкогольные напитки жители Молдовы тратили 42% доходов. При этом, по данным той же статистики, продукты питания за год подорожали на 34%, и это на 2% выше уровня инфляции.

В то же время, по данным Евростата, в 2020 году домохозяйства ЕС тратили на питание 14,8% доходов. Больше всего тратили на продукты в Румынии — 26,4% доходов, Литве — 21,7% и Эстонии — 21,6%, а меньше всего тратили в Австрии — 11,3% Ирландии — 9,8% и Люксембурге — 9,5%. В США в 2020 году беднейшие слои населения тратили 27% доходов на еду, а самые богатые —7%.

Доля расходов на питание, отметим, считается одним из важных показателей уровня доходов населения. В Молдове из-за невысоких в среднем доходов, эта доля выше. Как следствие, инфляция здесь ощущается сильнее.

При этом, по словам экономического эксперта Виктора Чобану, Перчун прав отчасти: кроме  еды, жители Молдовы также тратят слишком высокий процент доходов на коммунальные услуги и жилье.

«Жители Молдовы много денег тратят не только на еду, но еще и на коммуналку и содержание жилья (в 2021 году на это уходило 15,2% доходов населения. — NM). Так как цены на все это выросли, то это и влияет на уровень инфляции. Но это не отменяет вопросы к Нацбанку, который поздно начал действовать, и к правительству, которое отказывается в кризисной ситуации снизить акцизы и НДС», — отметил эксперт.

В развитых странах, добавил он, другая структура расходов, поэтому жители этих стран тоже ощущают последствия инфляции, но не так остро.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: