ВСМ не продлил мандат Михая Мургульца. Судья жаловался на давление
2 мин.

ВСМ не продлил мандат Михая Мургульца. Судья жаловался на давление

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) решили не назначать Михая Мургульца на должность судьи до 65 лет. На заседании 16 апреля, по этому вопросу голосование провели три раза.

У судьи сектора Чеканы Михая Мургульца истек мандат в феврале 2020 года. Он обратился в ВСМ и попросил назначить его судьей до достижения 65 лет (первый раз судью назначают в должность на пять лет).Экс-глава ВСМ Виктор Мику попросил отложить рассмотрение этого вопроса. Мику отметил, что надо проверить репутацию судьи. По словам Мику, дисциплинарная инспекция ВСМ завела четыре проверки по поводу действий Мургульца. Одну из проверок начали по настоянию председателя суда Кишинева Раду Цуркану. Мику подчеркнул, что решения по этим вопросам пока нет.

В свою очередь, Мургулец отметил, что у него постоянно конфликты с председателем суда Чекан. Он рассказал, что сдал две аттестации на отлично. Также Мургулец подчеркнул, что ни одного из его решений не вызвало общественного недовольства. 

Кроме того, Мику отметил, что комиссия должна рассмотреть вопрос о том, что Мургулец 70 дней отсутствовал необоснованно на работе.

Член ВСМ Луиза Гафтон также отметила, что не видит причин, чтобы отложить рассмотрение вопроса. Все же, вопрос решили рассмотреть.

Затем Мику отметил, что Мургулец стал судьей в 2015 году.  Мику отметил, что Мургулецу вынесли дисциплинарное предупреждение. При этом Мику рассказал, что коллегия по оценке деятельности судей, оценила “очень хорошо” Мургульца.  В итоге голосование проводили три раза: часть членов ВСМ хотела воздержаться, а затем проголосовала против. Члены ВСМ решили отклонить заявление Михая Мургульца. Решение можно обжаловать в АП.

Напомним, 25 июня ВСМ временно отстранил от должностей председателя суда Кишинева Раду Цуркану и его заместителей, а также председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ, главу судебной инспекции Николая Климу и члена коллегии оценки деятельности судей Олега Стерниоалэ. Поводом для отставки стала жалоба судьи Михая Мургульца. Он сообщил, что  Цуркану и Друцэ пытались заставить его изменить решения по двум гражданским делам.

По словам судьи, он отказался выполнить их просьбы, после чего на него начались «очерняющие атаки». На него завели дисциплинарные дела и вынесли два дисциплинарных «предупреждения». Затем, по словам Мургульца,  вице-председатель суда Рышкановки Корнелиу Гузун сообщил ему, что «позаботится о том, чтобы он не прошел аттестацию», и добавил, что его посаженный отец возглавляет Коллегию по оценке деятельности судей.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: