ВСМ не смог рассмотреть заявление об отставке Друцэ. Что случилось?
50 сек.

ВСМ не смог рассмотреть заявление об отставке Друцэ. Что случилось?

На заседание 17 сентября пришло семь из 12 членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Из-за отсутствия кворума совет не смог провести заседание. На повестке дня была отставка главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ.

На заседание пришла министр юстиции Олеся Стамате. Бывший глава ВСМ Виктор Мику, который единственный из членов совета был на общем собрании судей, не пришел.

Друцэ подал заявление об отставке 1 октября. За несколько дней до этого — 24 сентября ВСМ по запросу Генпрокуратуры лишил Друцэ иммунитета. В тот же день на него завели уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении.

У Друцэ дома и в кабинете прошли обыски. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, результаты обысков «подтвердили обвинение».

2 октября Друцэ задержали на 72 часа. Прокуроры потребовали, чтобы Друцэ арестовали на 30 суток, однако, суд сектора Чеканы отклонил ходатайство.

Отметим, на общем собрании 27 октября судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ. И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ назвал это решение незаконным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: