ВСМ отказался перевести трех судей в Кишинев. Одной из судей отказали в третий раз
2 мин.

ВСМ отказался перевести трех судей в Кишинев. Одной из судей отказали в третий раз

Высший совета магистратуры (ВСМ) в третий раз отказался перевести судью Марину Русу из суда Тараклии в Кишинев. Cудья добивается перевода более трех лет. Также ВСМ отказался перевести на работу в Кишинев судей Дана Дубовецкого и Светлану Букур.

На заседании 30 ноября ВСМ отклонил три заявления судей о переводе на работу в Кишинев. На это претендовали Марина Русу, Дан Дубовецкий и Светлана Букур. ВСМ объяснил свое решение тем, что ни один кандидат «не набрал нужного числа голосов».

Судья Марина Русу

В карьере судьи Русу это уже третий отказ о переводе в Кишинев. Первый раз ВСМ отказался ее перевести летом 2019 года, а второй — в июне 2020 года. Отметим, Русу начала работать судьей Тараклийского суда в 2012 году. В 2015 году она переехала в Кишинев. Ежедневно дорога на работу и домой в общественном транспорте занимает у нее восемь часов: 150 км туда и 150 км обратно. Дома ее ждут муж и пятеро детей.

В декабре 2020 года Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал, что ВСМ дискриминировал Русу, когда рассматривал ее второе заявление о переводе. В частности, Совет раскритиковал то, что члены ВСМ из всех претендентов только у Марины Русу спросили, сколько времени она провела в отпуске по уходу за детьми. Совет подчеркнул, что судье Русу отказали не на основании ее профессиональных качеств. А это можно считать дискриминацией при приеме на работу на основании пола и наличия детей. Решение Совета, однако, отменил суд первой инстанции.

Русу также известна тем, что в 2019 году вместе с коллегами Викторией Сандуцей и Ионом Маланчуком основала ассоциацию судей Vocea Justiției. Ассоциация неоднократно публично критиковала ВСМ.

Судья Дан Дубовецкий

Дан Дубовецкий работает судьей с 2009 года. Сначала он работал в суде Слободзеи, а с 2016 года работает в суде Каушан.

Как пишет zdg.md, в 2010 году Дубовецкий был замешан в рейдерских атаках на акционеров Moldova-Agroindbank, Universalbank, Banca de Economii и Victoriabank.

Судья Светлана Букур

Светлана Букур работает судьей с 2012 года. Сначала ее назначили на работу в суд Флорешт, а затем перевели на работу в суд Сорок. 16 июня 2020 года ВСМ назначил ее судьей по уголовному преследованию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: