ВСМ отправил в отставку двух судей


Высший совет магистратуры (ВСМ) накануне отправил в отставку двух судей. Как сообщает publika.md, был уволен судья Шолданештского района Василий Табан и судья столичного сектора Центр Ион Бусуйок.

По словам члена ВСМ Теодора Кырнаца, господин Табан был отстранен от должности за то, что он оставлял под домашним арестом лиц, совершивших тяжкие преступления. А Ион Бусуйок сам подал заявление об отставке. Он попал в поле зрения СМИ после того, как в августе 2012 года насмерть сбил 68-летнего пешехода и стал фигурантом уголовного дела. Также Ион Бусуйок оправдал бывшего главу министерства внутренних дел Георгия Папука в деле об апрельских беспорядках 2009 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa foto: IPJ Galati

ДТП в Румынии: Автобус Кишинев — Бухарест перевернулся, погиб 62-летний мужчина, 14 человек пострадали

В Румынии перевернулся автобус с 44 пассажирами, следовавший из Кишинева в Отопень. В результате аварии погиб 62-летний мужчина, еще 14 человек получили травмы, их госпитализировали. Об этом ночью 21 марта сообщил Департамент чрезвычайных ситуаций Румынии.

Как сообщает HotNews.ro, авария произошла между населенными пунктами Тутова и Припонешть. Румынские власти активировали Красный план реагирования. На место ДТП прибыли бригады SMURD, сотрудники Инспектората по чрезвычайным ситуациям, скорая помощь и полиция.

По данным СМИ, погибший 62-летний мужчина ехал в Румынию вместе с женой и дочерью. Пострадавших в результате ДТП 14 человек доставили в больницы Текуча и Бырлада.

Позже власти отменили Красный план. Пассажиров, которые не пострадали, заберет другой автобус, после чего они продолжат поездку.

Водитель автобуса заявил, что на встречной полосе внезапно появилась машина. «Чтобы избежать лобового столкновения, я вывернул руль вправо и съехал с проезжей части», — сказал водитель, передает HotNews.

Правоохранители устанавливают причины аварии.

Update: În autocarul implicat în accident se aflau 44 de persoane. Bilanț final: — 14 victime, conștiente,…

Опубликовано Departamentul pentru Situaţii de Urgenţă Пятница, 20 марта 2026 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: