NM

ВСМ утвердил отставку судей Друцэ и Стерниоалэ

Высший совет магистратуры (ВСМ) на внеплановом заседании 13 декабря утвердили отставку судей Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ и Олега Стерниоалэ. Оба фигурируют в уголовных делах, которые расследует Антикоррупционная прокуратура.

Ранее Друцэ и Стерниоалэ подали заявления об отставке.

Напомним, 24 сентября ВСМ разрешил Генпрокуратуре завести уголовное дело против Друцэ по подозрению в незаконном обогащении. Вскоре Друцэ подал в отставку с поста главы ВСП, а через некоторое время на Друцэ завели второе уголовное дело.

Завести уголовное дело против Стерниолэ ВСМ разрешил 4 октября. Поводом для расследования против Стерниоалэ стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

Как сообщил NM и. о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ, против Стерниоалэ открыты два уголовных дела. В связи с последним из них, 10 декабря ВСМ разрешил прокурорам «провести обыск и принудительно привести на допрос».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия обвиняет Кишинев/ Украинское зерно пойдет через Молдову/ Выборы в Гагаузии подгорают

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— От поезда — к терминалу: аэропорт Кишинева запустил бесплатный трансфер
— Украина обсуждает с Молдовой транзит зерна в Констанцу
— Россия ответила на обвинения Кишинева из-за дрона в Крокмазе
— Выборы в Гагаузии: Promo-LEX требует срочно изменить законодательство
— Большие счета за свет после замены счетчика. НАРЭ проводит проверку
— Украина снова сократила сброс воды в Днестр
— Киев просит Кишинев вдвое снизить тариф на транзит зерна?
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В июле Energocom закупила электроэнергию дороже, чем месяцем ранее
— 74-килограммовый арбуз из Каушан претендует на рекорд Молдовы
— От ям до стандартов ЕС: дорогу Арионешты–Атаки открыли после ремонта
— Думитру Вартик признал, что просил полицейского выписать штраф на жену
— Строительство высотки на Чеканах: жители блокируют проезд бетономешалок
— Подготовка полным ходом: более 2000 военных репетируют парад 27 августа
— БПЛА, похожий на «Герань-3», нарушил воздушное пространство Молдовы
— Протесты вместо уроков? Профсоюзы требуют повышения зарплат
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В Сороках дорожает вода: более 30 леев за кубометр
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: