«Вступление в ЕС — это наш выбор». Санду в Брюсселе дала интервью Reuters
2 мин.

«Вступление в ЕС — это наш выбор». Санду в Брюсселе дала интервью Reuters

Молдова надеется стать членом Евросоюза, и российские партнеры страны об этом знают. Это заявила 14 декабря президент Майя Санду в интервью Reuters во время визита в Брюссель, где проходит саммит Восточного партнерства.

Как сообщает издание, Санду рассказала, что Россия усложняет жизнь Молдове, повышая цены на газ. Молдова же рассчитывает на помощь Запада в поимке преступников, укравших миллиард.

«Молдова хочет однажды стать членом ЕС. Мы хотели бы добиться этого как можно скорее», — отметила Санду в интервью, добавив, что уже сообщила российским чиновникам, что Молдове больше подходит Евросоюз. «Мы настаиваем на том, что это наш выбор (вступить в ЕС), и мы хотели бы, чтобы другие страны уважали его», — отметила она.

Также молдавский президент сказала, что обеспокоена присутствием российских военных на украинской границе, но отметила, что никаких признаков обострения приднестровского конфликта нет. «К сожалению, российские войска все еще остаются на нашей территории», — добавила она.

По поводу кражи миллиарда Санду рассказала, что Молдова рассчитывает на помощь международных партнеров в поимке виновников. По словам президента, скорее всего, бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, обвиняемый в краже, находится в Турции.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду отправилась в Брюссель, где 15 декабря выступит на саммите  Восточного партнерства.

Программа  Восточное партнерство была запущена 7 мая 2009 года на саммите Евросоюза в Праге. Инициаторами выступили Польша и Швеция.  Восточное партнерство — программа сотрудничества ЕС с шестью постсоветскими странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Основные задачи программы — интегрирование этих стран в экономическое и политическое пространство ЕС. При этом  Восточное партнерство  не предусматривает членства в ЕС, идея проекта в том, чтобы шесть стран-соседей могли сблизиться с ЕС, в той степени, в которой каждая из стран этого хочет. 28 июня 2021 года власти Беларуси сообщили о выходе из Восточного партнерства в ответ на санкции ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: