Вся власть — семье. Как Молдова стала «историей успеха» на Всемирном конгрессе семей в Вероне
5 мин.

Вся власть — семье. Как Молдова стала «историей успеха» на Всемирном конгрессе семей в Вероне


Всемирный конгресс семей планирует в скором времени провести в Молдове региональный форум семей. Об этом NM сообщил глава организации Брайан Браун на церемонии закрытия Всемирного конгресса семей в Вероне. Молдову там называли в числе стран, где Всемирный конгресс работает «на уровне власти». Подробнее о том, к чему еще пришли участники трехдневного мероприятия, — в репортаже NM с места событий.

«За права человека выдается то, что на самом деле разрушает человеческое бытие»

31 марта в Вероне завершился Всемирный конгресс семей, организованный одноименной американской ассоциацией и Международной организацией по вопросам семьи (IOF). В течение трех дней участники мероприятия обсуждали, как «защитить традиционные семейные ценности», в том числе, как запретить аборты и стимулировать женщин больше рожать и заниматься «семейными делами».

newsmaker.md/rus/novosti/seks-dolzhen-byt-ne-tolko-dlya-udovolstviya-o-chem-govorili-na-vsemirnom-kongresse-42675

Один из лидеров организации в ходе конференции в Вероне назвал себя и членов движения «солдатами морали» в «культурной войне, которая ведется против естественных семей». 

Для подведения итогов конгресса американец Брайан Браун пригласил на сцену «наших друзей из России» — представителя Московского патриархата протоирея Дмитрий Смирнова и депутата Госдумы России Виктора Зубарева.

Смирнов заявил, что человечеству грозит «убийство», так как «основные опоры человечества» — «брак между мужчиной и женщиной» и «уважение человеческой жизни с момента зачатия» — находятся в опасности.

Смирнов уверен: виной всему права человека, в особенности права женщин и детей. «За права человека выдается то, что на самом деле разрушает человеческое бытие. На уровне международных структур утверждаются нормы, поощряющие сожительство, аборты, разводы, суррогатное материнство, все виды сексуальной распущенности, разрушение авторитета родителей», — перечислил священнослужитель.

По его мнению, эти «радикальные тоталитарные идеологии насаждают силой, как когда-то насаждали идеологию коммунизма и нацизма».

Он предложил «бороться за подлинные права человека», больше внимания уделять правам родителей, а также запретить сексуальное воспитание детей и молодежи.

Депутат российской Госдумы Виктор Зубарев зачитал обращение вице-спикера Петра Толстого. В обращении  Толстой утверждал идеи, ранее уже высказанные Смирновым. Особо отмечалось, что Госдума приветствует объединение политических и религиозных лидеров в рамках Всемирного конгресса. «В том, что касается защиты традиционных ценностей, — парламент наш един», — заверил от себя Зубарев.

Затем Зубарев неожиданно дал слово людям, чье выступление не значилось в программе церемонии закрытия: «советнику и другу Алексею Комову», который представляет интересы конгресса в России, а также — «великому князю Георгию Романову, представителю династии Романовых».

«Очень символично, что современная Россия возрождает семейные ценности: мы стараемся объединить все лучшее, что было раньше», — подчеркнул Зубарев.

Георгий Романов заявил, что «представляет историю страны, которая сейчас защищает ценности и традиции». «Мы должны учиться на нашей истории», — призвал он. А Комов поделился радостью: «Мы рады, что Всемирный конгресс работает на уровне правительств в Венгрии, Молдове, а теперь и в Италии».

«Мы должны заменить права человека чем-то более близким каждому»

От общих фраз к конкретным предложениям о том, «как победить приспешников Джорджа Сороса», перешел грузинский бизнесмен Левон Сванидзе. В отличие от Смирнова, Сванидзе говорил по-английски, но высказывал те же идеи.

«Мы должны заменить права человека чем-то более близким каждому, более традиционным. Заменить на права естественной семьи и обязательства каждого человека защищать ее», — предложил бизнесмен. Во время его выступления на экране за его спиной появлялись изображения шашлыков и портреты грузинских женщин.

Сванидзе заявил сторонникам, что нужно написать всемирную конституцию, в которую вместо прав человека будут вписаны права семьи. И предложил свои услуги при написании такого документа. Вместе с тем он предложил «не трогать страны», которые «глубоко засели в либерализме и коммунизме». «Никакого универсализма. Марксизм и фашизм проповедовали универсализм, но наши цивилизации должны решать сами за себя», — предложил он. Зал встретил предложения одобрительными аплодисментами.

Затем овациями встретили и очередных гостей из Молдовы — гендиректора холдинга Aquarelle Group (входят журналы Aquarelle, Business Class, рекламное агентство и радио) Анжелу Сырбу и ее коллег по холдингу, которых лидеры конгресса представили как «ребят, которые в прошлом году помогли организовать Всемирный конгресс в Кишиневе».

Сырбу на сцену не приглашали, но Браун в беседе с NM заявил, что «надеется в скором времени организовать региональный конгресс семей в Молдове». Назвать даты он затруднился.

На вопрос NM, почему Додон не приехал на открытие Конгресса в Вероне, как было заявлено в программе, Браун назвал Додона «лидером и своим другом». По словам Брауна, молдавский президент «очень занятой человек» и предупредил о неявке за несколько недель до мероприятия, и что на открытии прочитали его обращение. О том, как открывали Всемирный конгресс семей в Вероне, читайте тут.

NM также поинтересовался у Брауна, не считает ли он, что идеи, продвигаемые Всемирным конгрессом, могут спровоцировать экстремистские атаки на ЛГБТ-сообщество. Браун ответил отрицательно: «Это продвигает Сорос. Мы всегда против ненависти».

Предыдущий Всемирный конгресс семей, напомним, прошел в сентябре прошлого года в Кишиневе под патронатом Игоря Додона. Расходы взяла на себя сама организация. Также в финансировании форума участвовал фонд первой леди Молдовы Din suflet.

О том, как проходил Конгресс в Кишиневе, можно узнать из репортажа NM «„Не хотите создавать семьи — готовьтесь к тому, что вас не будет“. О чем говорили на Всемирном конгрессе семей в Кишиневе».

О том, почему Всемирный конгресс семей не объединяет людей, а, наоборот, подогревает ксенофобию, распространяет сексизм и гомофобию, написал для NM в минувшем году правозащитник Дмитрий Слюсаренко в колонке «Молдове подложили семью».

Марина Шупак, Верона

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: