«Эту проблему создаете вы». Зеленский о будущем русского языка в Украине (ВИДЕО)
1 мин.

«Эту проблему создаете вы». Зеленский о будущем русского языка в Украине (ВИДЕО)

Вечером 26 марта президент Украины Владимир Зеленский записал очередное видео. Он напомнил о том, что Украина требует от западных партнеров передать им для защиты военные самолеты.

Зеленский рассказал, что в Славутиче сегодня прошел протест, против вторжения России. Он подчеркнул, что вся Украина поддерживает жителей города: «Украина едина в стремлении жить свободно, независимо и ради своих мечтаний, а не чужих больных фантазий».

В середине обращения Зеленский перешел на русский язык. Он рассуждал, как отразится российское вторжение на будущем русского языка в Украине.

«Мы говорили сегодня с нашими военными из Мариуполя. С нашими героями, которые защищают этот город. Мы говорили на русском языке, потому что в Украине нет и никогда не было языковой проблемы. А вот теперь вы, российские оккупанты, эту проблему создаете. Это вы делаете все, чтобы наши люди сами уходили от русского языка. Потому что русский язык будет ассоциироваться только с вами. С этими взрывами и убийствами, с вашими преступлениями. […] Это вы захватываете в плен наших мэров и украинских активистов […] Россия сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась деруссификация», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: