IPN

Вячеслав Негруцэ: Истинной целью был вывод денег из страны, а не из банков


Истинной целью «схемы по выводу денег» из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank был вывод средств не из этих банков, а из валютных резервов Нацбанка. Об этом заявил накануне в эфире TV7 экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ. Он также не исключил, что деньги из этих банков продолжают выводиться и после того, как Нацбанк взял их под свое управление.

«Вывод денег был не из этих банков, а из Нацбанка. И это проводилось под прикрытием финансовых операций, в результате которых были раздуты суммы ущерба и дыры с тем, чтобы показать сложное финансовое положение в этих банках. На самом деле кто-то хотел вытащить деньги из резервов Нацбанка по гарантии правительства, а впоследствии переложить эти финансовые обязательства на плечи населения»,— сказал Негруцэ, не исключив, что часть денег ушла в офшоры, а часть — на валютный рынок для дестабилизации валютного курса, которая также являлась частью «схемы по выводу денег».

newsmaker.md/rus/novosti/vyacheslav-negrutse-nazval-vinovnikov-krazhi-veka-poimenno-13095
 

По мнению Негруцэ, одно из доказательств этого — слова чиновников о том, что огромные госкредиты этим банкам были выделены для обеспечения сохранности вкладов населения. Однако эти заверения, по подсчетам экс-министра, «никак не клеятся с реальностью». «На самом деле общая сумма депозитов физических лиц в этих трех банках (на конец декабря 2014 года — 6,105 млрд леев) намного ниже той суммы, которая была предоставлена правительством в помощь этим банкам (первый транш составил 9,5 млрд леев). Кроме того, в этих банках не наблюдается массовый отток депозитов. Нацбанк должен дать четкий ответ на вопрос, сколько денег было снято физическими лицами с депозитов»,— сказал Негруцэ.

Он не исключил также, что деньги могут продолжать выводиться из этих банков и на данном этапе, то есть после введения в них Нацбанком спецуправления.

newsmaker.md/rus/novosti/milliard-s-minusom-kak-otrazilas-na-bankovskom-rynke-krazha-veka-12936
 

За схемой по выводу денег стоит не только Илан Шор, считает Негруцэ, по мнению которого Шор может быть лишь «прикрытием»: «За спиной Шора стоят политики, которые имеют сильное влияние и которые обеспечили реализацию всей схемы». По мнению экс-министра, архитекторами и режиссерами «кражи века» были несколько центров, которые, в частности, контролируются первым вице-председателем Демпартии Владимиром Плахотнюком, лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным. Также, по словам Негруцэ, в этой схеме участвовал Вячеслав Платон, который выступил в роли архитектора.

newsmaker.md/rus/novosti/eks-ministr-finansov-vyacheslav-negrutsa-prigovoren-k-trem-godam-uslovno-12970
 

На этой неделе, отметим, экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ был приговорен к трем годам условно по «делу Сандулаки». Скандал по этому поводу разразился в 2013 году, тогда же Негруцэ подал в отставку, отметив, что это решение никак не связано с «делом Сандулаки».

По поводу приговора суда Негруцэ сказал, что не ожидал такого решения и будет подавать апелляцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NK Aluminij / Facebook

«Милсами» вылетел из еврокубков, «Шериф» вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

«Милсами» и «Шериф» 16 июля сыграли ответные матчи первого квалификационного раунда еврокубков. По итогам двухматчевых противостояний «Милсами» завершил выступление в Лиге конференций, а «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

В ответном матче в Оргееве «Милсами» уступил боснийскому «Вележу» со счетом 0:1. На 80-й минуте «Милсами» остался в меньшинстве после удаления Василе Лукицэ, а спустя три минуты гости забили победный гол. Первая встреча завершилась вничью — 1:1. По сумме двух матчей «Милсами» проиграл со счетом 1:2 и завершил выступление в еврокубках.

«Шериф» в Словении обыграл «Алюминий» со счетом 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил ивуарийский нападающий Конан Жорес-Ульрих Луку. По сумме двух матчей (1:0) «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

***

Накануне хынчештский «Петрокуб» крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. После поражения клуб продолжит выступление во втором раунде Лиги конференций, где встретится с боснийским «Борацем».

Со второго квалификационного раунда в еврокубках стартует кишиневский «Зимбру». Его первым соперником станет армянский клуб «Ноа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: