пресс-центр СБУ

Вячеслав Платон арестован на 40 суток


Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров об аресте на 40 суток Вячеслава Платона. За это время прокуроры намерены проверить законность выдвинутых Кишиневом в отношении Платона обвинений и решить, начинать ли процедуру его экстрадиции в Молдову. Кишинев уже отправил в Киев необходимые для этого документы и запрос об экстрадиции бизнесмена, обвиняемого в банковских мошенничествах и отмывании денег. Защита обжалует решение инстанции. 

Информацию об аресте Платона на 40 дней NM подтвердил один из его адвокатов Глеб Сегида. Он же сообщил, что защита подаст апелляцию. 

Заседание Печерского суда по делу Платона началось вчера днем и проходило в закрытом режиме. Поздно вечером оно было прервано, потому что Платону стало плохо и вызывали скорую помощь. Заседание продолжилось сегодня утром.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-skoro-delo-delaetsya-v-sude-kieva-prodolzhaetsya-zasedanie-po-delu-platona-26444
 

Украинский прокурор Романия Ориняк ранее сказала, что прокуратура потребовала арестовать Платона на 40 суток, чтобы дать Молдове время для передачи Киеву всех материалов, подтверждающих его вину. Глава Антикоррупционной прокуратуры РМ Виорел Морарь сообщил сегодня NM, что запрос об экстрадиции уже отправлен в Киев. 

Решение об экстрадиции, согласно украинскому законодательству, должна принимать комиссия при Генпрокуратуре Украины.

Адвокаты Платона утверждают, что он — гражданин Украины и поэтому не может быть экстрадирован.

newsmaker.md/rus/novosti/moshennichestvo-i-otmyvanie-deneg-prokurory-objyavili-v-chem-obvinyaetsya-vyachesl-26431
 

О том, что бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск, сообщил в понедельник, 25 июля, на брифинге глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. Он сказал, что Платон обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, отметив, что дела были возбуждены еще в прошлом году.

Прокуроры предполагают, что в результате незаконных действий Платон вывел из Banca de Economii 1 млрд леев. Морарь также заявил, что «Платон действовал в сговоре с [арестованным] бизнесменом Иланом Шором».

В тот же день вечером правоохранительные органы Украины задержали Вячеслава Платона. Служба безопасности Украины сообщила, что при задержании у Платона был обнаружен фальшивый украинский паспорт. Речь идет о паспорте на имя Вячеслава Кобалева.

Адвокаты Платона утверждают, что паспорт настоящий, полученный их подзащитным в 2002 году, когда он решил взять фамилию жены. 

Позже стало известно, что интерес к Вячеславу Платону проявили и в России. По информации «Коммерсанта», в ближайшее время в его отношении может быть возбуждено уголовное дело, связанное с молдавской схемой отмывания денег из РФ . В этом случае Москва может претендовать на то, чтобы Платон, как российский гражданин, был экстрадирован в Россию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ukweatherforecast.co.uk

Жара до 33 °C в тени. В Молдове объявили желтый код

В Молдове со 2 по 3 сентября на части страны, включая Кишинев, объявили желтый код из-за жары. В эти дни температура воздуха поднимется до 33 °C.

В частности, жаркая погода в эти дни установится в южных и некоторых центральных районах страны, включая Кишинев.

Синоптики сообщили, что на этой неделе в Молдове ожидается переменная облачность, в понедельник и четверг на юге и в центре страны могут пройти ливни.

Температура воздуха на севере составит 27-28 °C днем и 15 °C ночью. В центре, в частности в Кишиневе, днем будет 30-31 °C , ночью — 18 °C В южных районах температура днем будет достигать 33 °C , а ночью опустится до 20 °C.

Ранее синоптики рассказали, что в Молдове в сентябре будет теплее, чем обычно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: