enigagauziya.md

Вячеслав Платон не сможет принять участие в президентcких выборах


Центризбирком отказал Вячеславу Платону, обвиняемому в мошенничестве и отмывании денег, продлить срок регистрации инициативной группы по его выдвижению в президенты Молдовы. Об этом NM сообщил адвокат Платона Эдуард Руденко. 

Член ЦИК Вадим Шарбан пояснил NM, что Центризбирком отказал Платону по причине того, что срок регистрации инициативных групп, указанный в законе, истек и возможности продлить его нет.

newsmaker.md/rus/novosti/trudnosti-perevoza-pochemu-platon-ne-uspel-zaregistrirovatsya-v-tsentrizbirkome-27233

Напомним, 8 сентября супруга Платона Евгения Тульчевская подала в Центризбирком заявление, написанное Платоном. В нем он заявил о желании баллотироваться на пост президента, а также известил о том, что уже сформировал инициативную группу в свою поддержку. Он также просил ЦИК сообщить, когда он сможет официально зарегистрировать группу.

Центризбирком предложил Платону представить соответствующие документы 9 сентября, в 14.00. Согласно Кодексу о выборах, потенциальный кандидат должен лично явиться в ЦИК для этой процедуры. Однако Платон не смог прибыть в ЦИК в назначенный час  — руководство пенитенциара № 13 не сумело организовать вывоз бизнесмена. Защита Платона на встрече с главой ЦИК Алиной Руссу сообщила об этих обстоятельствах и попросила продлить срок регистрации инициативной группы Платона.

Новость дополняется. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: