Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Вячеслав Платон угрожал депутату Инге Григориу? Две версии звонка Платона

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инга Григориу заявила 16 июня, что ей звонил с угрозами бизнесмен Вячеслав Платон. Григориу утверждает, что Платон боится результатов расследования парламентской комиссии по «Ландромату», которую она возглавляет. Бизнесмен подтвердил звонок, заявив, что хочет выступить на заседании комиссии, и пытался добиться этого у Григориу.

«Сегодня мне позвонил Платон и говорил на повышенных тонах, требуя, чтобы мы заслушали его лично. Но мы не можем говорить с обвиняемыми, это подтвердили в прокуратуре. Мы вызываем представителей госструктур, пытаемся заставить их работать. Он пытался меня запугать, оскорблял. Но этот звонок меня не остановит, он заставил меня довести расследование до конца», — заявила Григориу изданию Anticoruptie.md, и добавила, что пока не будет обращаться в правоохранительные органы по этому поводу, но если звонки продолжатся, то подаст заявление в полицию.

NM обратился за комментарием к Платону, который рассказал, что действительно позвонил Григориу, чтобы она вызвала его на слушания в комиссии. «Мы с Ингой договорились, что я не буду мешать ей пиариться на этом деле и она пообещала, что в конце вызовет меня в комиссию. Я ей помогал, не комментировал ее глупости. Но в итоге она меня кинула. Я ей весь год подыгрывал, а она вытерла об меня ноги. Я обозвал ее лгуньей. В подтверждение моих слов у меня есть запись разговора с ней», — сообщил Платон.

После разговора с Платоном NM связался с Григорию, которая рассказала, что действительно разговаривала с ним в декабре 2020 года. «Платон связывался со мной и просил его допросить, я ему ответила, что решить должна комиссия. Этот человек обманывает по поводу помощи мне, и я хочу выяснить где он взял мой номер телефона», — рассказала она.

При этом депутат добавила, что недавно опубликовала документы, в которых указаны компании, фигурирующие не только в расследовании «Ландромата», но и в деле о краже миллиарда, а также в деле о подкупе депутатов. «Он нервничает, потому что я опубликовала эти документы. Возможно это его и тревожит, потому что все указывает на связь этих компаний с Платоном», — добавила она.

На прошлой неделе Григориу сообщила, что парламентская комиссия изучает документы по делу о «Ландромате», в которых фигурируют офшорные компании Chester Limited, ComTehService LLC и Ronida Invest LLP. Депутат заявила, что все они принадлежат Платону.

Напомним, что на заседании 14 июня суд полностью оправдал и реабилитировал Платона по делу, по которому его ранее приговорили к 18 годам тюрьмы. Бизнесмена, напомним, обвиняли в мошенничестве и участии в краже миллиарда.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Кто возглавит минздрав, министерство культуры и минюст? Мунтяну назвал имена кандадитов

Кандидат в премьер-министры Молдовы Александр Мунтяну 26 октября представил первых претендентов на руководящие должности в новом правительстве. Ректор медицинского университета Эмиль Чебан может стать министром здравоохранения, генеральный секретарь МВД Владислав Кожухарь — министром юстиции, а журналист Кристиан Жардан — министром культуры.

«Благодарю своих коллег Эмиля Чебана, Владислава Кожухаря и Кристиана Жардана за то, что согласились стать частью кабинета министров. […] Мы продолжаем консультации, чтобы сформировать команду, способную реализовать программу правительства, которая обеспечит благосостояние граждан и экономический рост на пути к вступлению в Европейский союз», — написал Мунтяну на своей странице в Facebook.

Что известно о кандидатах

Владислав Кожухарь в 2008 году окончил академию им. Штефана чел Маре министерства внутренних дел. По специальности он юрист. Также он защитил диплом по специальности уголовное право. Позже продолжил обучение в Брюсселе, а также окончил академию ФБР в Куантико, США по специальности анализ информации и борьба с терроризмом.

Согласно резюме, Кожухарь владеет тремя иностранными языками — русским, английским и французским. С 2012 года он работает в минситерстве внутренних дел (МВД). В 2023 году стал заместителем, а затем генеральным секретарем ведомства.

Эмиль Чебан с 2019 года занимает должность ректора государственного медицинского университета имени Николае Тестемицану. Он баллотировался в депутаты по спискам партии PAS.

Кристан Жардан работал на Pro TV Chisinau, а также в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: