Выборы президента Молдовы. Что нужно для голосования диаспоры за границей?

На выборах президента Молдовы 1 ноября за границей откроют 139 участков, несмотря на карантинные ограничения, которые ввели многие страны из-за коронавируса. На пресс-конференции 30 октября руководство Центральной избирательной комиссии и министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) обсудило с послами Молдовы в Италии, Испании, Ирландии, России, Франции и Германии условия голосования молдавской диаспоры в этих странах.

МИДЕИ сообщило о том, что в Баку из-за введения властями Азербайджана военного положения в связи с азербайджано-армянским вооруженным конфликтом, избирательный участок для граждан Молдовы будет работать с 7:00 до 18:00.

В Италии откроют 30 избирательных участков. Для того, чтобы проголосовать, у гражданина Молдовы должен быть с собой паспорт, который может быть с истекшим сроком действия, или действующее удостоверение личности или паспорт моряка. Участки будут работать с 7:00 до 21:00 по местному времени. Избиратели должны будут носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки на входе. Также им будут измерять температуру.

В Испании, несмотря на введение до мая 2021 года режима повышенной готовности из-за коронавируса, граждане Молдовы смогут проголосовать на ближайших избирательных участках. Посольство Молдовы в Испании рекомендовало молдавской диаспоре распечатать письмо молдавской дипмиссии, которое подтверждает цель передвижения по стране.

Посольство Молдовы в Ирландии будет оповещать каждого избирателя о времени, когда он сможет явиться на избирательный участок. Представителей молдавской диаспоры будут приглашать на участки в алфавитном порядке. В общей сложности там будут открыты три избирательных участка: в Дублине и Лимерике.

В России откроют 17 избирательных участков в 10 населенных пунктах. В Москве участки откроют вблизи станций метро.

Во Франции с 30 октября по 1 декабря ввели общенациональный карантин из-за распространения коронавируса. На улицу разрешили выходить лишь при острой необходимости. Однако посольство Молдовы во Франции сумело получить разрешение на голосование диаспоры 1 ноября. Для участия в выборах президента гражданам Молдовы 1 ноября необходимо иметь при себе два документа. Во-первых, справку «комендантский час», в которой указана уважительная причина для выхода из дома. Ее можно скачать и заполнить на сайте французского правительства. А во-вторых, в посольстве Молдовы во Франции необходимо получить подтверждающее письмо.

На территории Германии откроют шесть избирательных участков, в Дании — один. Из-за эпидемии коронавируса изменили адреса двух участков: в Копенгагене и Мюнхене.

В Великобритании откроют семь участков, три из которых — в Лондоне и по одному в Бирмингеме, Нортгемптоне, Манчестере и Глазго.

В Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Греции, Швейцарии, Эстонии, Латвии и Литве, Норвегии, Польше, Нидерландах, Швеции, Венгрии и на Кипре откроют по одному участку — в посольствах или консульствах Молдовы, расположенных в столицах этих стран.

Ранее МИДЕИ опубликовал полный список адресов избирательных участков за границей и условий голосования представителей молдавской диаспоры.

Напомним, что желание участвовать в выборах президента выразили около 60030 представителей молдавской диаспоры и молдаван, живущих в приднестровском регионе. Больше всего граждан Молдовы зарегистрировались в Италии — чуть более 12 тыс., в Великобритании — 9476, в Германии — 6418, России — 6202 представителя диаспоры. В Румынии желание избрать президента Молдовы выразили чуть более 5 тыс. человек. В Молдове зарегистрировались 176 человек. Всего письменное заявление на регистрацию подали 2819 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Большинство сел в Зоне безопасности могут остаться без компенсаций за свет и газ. Кому их сохранят?

Жители 17 населенных пунктов Каушанского и Новоаненского районов в Зоне безопасности могут остаться без компенсаций за электроэнергию и газ. Согласно проекту новой налоговой политики, с 1 января 2027 года льготы планируют оставить только для жителей шести сел вместо 23.

Жители сел в Зоне безопасности пользуются механизмом поддержки при оплате счетов за свет и газ с 2003 года. Так, жители подконтрольных Кишиневу населенных пунктов оплачивают газ и электроэнергию по тарифам правого берега, а государство компенсирует им разницу, чтобы итоговая стоимость соответствовала тарифам, установленным администрацией в Тирасполе.

Сейчас под это правило подпадают 23 села, жители которых платят около 1 лея за кубометр газа и 0,63 лея за кВт·ч электроэнергии.

Новый проект налоговой политики предлагает сохранить льготный режим всего для шести населенных пунктов — для сел Кочиерь, Кошница, Дороцкая, Моловата Ноуэ, Пырыта Дубоссарского района и села Варница Новоаненского района. Для них компенсацию сохранят «до устранения последствий приднестровского конфликта».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: