Оплачивал счета фирмы своей жены. Мэра Унген могут лишить должности
1 мин.

Оплачивал счета фирмы своей жены. Мэра Унген могут лишить должности

Мэра Унген Александру Амброса могут лишить должности из-за конфликта интересов. Мэрия под руководством Амброса покупала товары у фирмы, принадлежащей его жене. Национальный орган неподкупности (ANI) запросил у унгенского подразделения Госканцелярии  отзыв у Амброса мандата мэра. Об этом 14 января сообщила пресс-служба ANI.

Как отметили в ANI, в ноябре 2018 года инспекторы ведомства установили, что мэр Унген допустил конфликт интересов, когда подписал три платежных поручения за покупку товаров фирме, принадлежащей его жене.

Мэр опротестовал в суде и в Апелляционной палате документ ANI о выявлении конфликта интересов. В свою очередь Орган неподкупности подал иск в Высшую судебную палату, которая оставила в силе документ ANI.

За то, что Амброс допустил конфликт интересов, его могут на три года лишить права занимать государственные должности, в том числе должность мэра. Кроме того, платежные поручения, которые он подписал для фирмы своей жены, признают недействительными.

Как  сообщал Moldova Curată в 2016 году, мэрия Унген перечислила на счет Aledex-Info около  104 тыс. леев за канцелярские товары, брошюры и бланки отчетности. Владеет фирмой Светлана Амброс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: