Высший совет прокуроров назначил заместителей Робу
2 мин.

Высший совет прокуроров назначил заместителей Робу

Высший совет прокуроров назначил двух заместителей и. о. генпрокурора Думитру Робу Эдуарда Булата и Марчела Думитраша. Кандидатуры, предложенные Робу, утвердили на заседании 21 октября.

Что известно о Булате?

Булат работает в прокуратуре с 1994 года. С 2008 по 2017 год руководил управлением по борьбе с торговлей людьми в Генпрокуратуре. После реформы прокуратуры в 2017 году он возглавил управление политики, реформ и менеджмента проектов. В 2019 году Булат был заместителем и.о. генпрокурора Думитру Робу. При этом сам Робу некоторое время был подчиненным Булата (с 2013 по 2016 год) и подчиненным Виорела Мораря (с 2016 по 2018 год). 25 ноября 2020 года Высшая судебная палата признала назначение Булата замгенпрокурора незаконным. ВСП отметила, что Робу был только и.о. генпрокурора, а назначать новых заместителей может только полноправный генпрокурор.

В 2015 году Булат фигурировал в расследовании Moldova Curata. Журналисты выяснили, что прокурор ежегодно тратил сотни тысяч леев на строительство дома. По их оценкам, его расходы значительно превышали доходы. Булат объяснил это тем, что его сестра, которая работает за границей, дала ему в долг €55 тыс.

Высший совет прокуроров назначил заместителей Робу

magistrat.md

Что известно о Думитраше?

Думитраш возглавлял управление по гражданским делам Генпрокуратуры. В базе данных портала magistrat.md нет его резюме.

Высший совет прокуроров назначил заместителей Робу

IPN

Напомним, Робу стал исполнять обязанности генпрокурора 6 октября. Днем ранее против Александра Стояногло завели уголовное дело. В тот же день министр юстиции Сергей Литвиненко сообщил, что и Стояногло, и трое его заместителей теперь считаются отстраненными от должности. После этого один из заместителей Стояногло Юрий Перевозник подал заявление об отставке.  «Видя, как в эти дни развивались события, убедился, что принял правильное решение, потому что не согласен с тем, что происходит. При всем этом меня беспокоят не только беззаконие по отношению к людям, но и то, что из-за отклонения от норм закона авторитет прокуратуры не укрепится», — написал Перевозник на своей странице в Facebook.

Против другого заместителя Стояногло Руслана Попова завели уголовное дело 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. 19 октября Апелляционная палата (АП) поместила Попова под арест на 20 суток.

Третий заместитель Стояногло Мирча Рошиору ушел в отставку 18 октября «по личным причинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: