Высший совет обороны Румынии обсудил вмешательство России во внутренние дела Молдовы
2 мин.

Высший совет обороны Румынии обсудил вмешательство России во внутренние дела Молдовы

Высший совет обороны Румынии под председательством президента Клауса Йоханниса провел 11 апреля заседание, на котором обсудил поддержку Молдовы и вмешательство России во внутренние дела нашей страны.

Участники совета подчеркнули, что обеспечение безопасности Молдовы и стабильности в Черноморском регионе способствует безопасности Румынии и других стран ЕС. «Румыния продолжает поддерживать безопасность в регионе вместе со своими партнерами, а также поддерживать Молдову и Украину, так как это — основа безопасности в Румынии и ЕС», — отметили в совете.

Члены совета также согласились с тем, что усилия Румынии должны быть комплексными, чтобы обеспечивать необходимую поддержку уязвимым партнерам в регионе. «Это касается, прежде всего, Молдовы, которая после Украины наиболее подвержена российской агрессии и давлению», — заявили в совете.

«С начала войны на наших границах Молдова подвергается давлению на многих уровнях. Цель этих атак — ослабить поддержку гражданами проевропейского курса, реформ, демократии. Кроме того, Молдова стала объектом гибридных дестабилизирующих атак беспрецедентной интенсивности и сложности. Члены совета отметили на сегодняшнем заседании профессиональный, демократический и ответственный подход кишиневских властей на фоне этого давления», — говорится в пресс-релизе совета.

В совете отметили, что обсудили лучшие возможности поддержать Молдову и укрепить ее институты. «Совет подчеркнул необходимость адаптации к региональным событиям и дальнейшего укрепления европейских и международных усилий поддержки Молдовы», — заключили в совете.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: