Andrei Mardari / NewsMaker

«Я бы предпочел прекратить эту программу». Гайбу о Prima casă

Министр экономики Сергей Гайбу выступил за закрытие госпрограммы льготного кредитования Prima casă. В эфире передачи Cutia neagră на канале TV8 чиновник отметил, что из-за повышения ставки по ипотечным кредитам число желающих участвовать в программе «значительно сократилось».

«Я бы предпочел прекратить эту программу. Конечно, при этом те, кто уже участвует, останутся и будут получать компенсацию от правительства», — отметил Гайбу.

При этом министр добавил, что участники программы Prima casă оказались гораздо более уязвимыми перед лицом кризиса, чем те, кто брал коммерческие кредиты. «Эта категория граждан наиболее уязвима, потому что параметры программы таковы, что повышение процентных ставок бьет по ним сильнее всего», — уверен он.

Ранее, напомним, Гайбу сообщил, что правительство намерено помочь участникам кредитной программы Prima Casă. Так, кабмин решил ограничить рост процентных ставок по действующим кредитам не более чем на 4% за полгода и не более чем на 6% за год. По словам министра, это позволит снизить нагрузку на граждан.

Кроме того, власти планируют ограничить годовую ставку по ипотеке Prima Casă на уровне 11,37%. Ограничение будут применять с 1 июля 2022 года, а повышенные процентные ставки скорректируют с учетом положений комиссии по ЧС. Также кабмин разрабатывает механизм компенсации, которая должна составить 50% от разницы между выросшей ставкой и предыдущей месячной ставкой.

«Нынешнее правительство смягчает недостатки программы Prima Casă, из-за которых граждане подвергаются риску именно в такие сложные времена», — добавил Гайбу.

Напомним, что в Молдове в полтора раза выросли ставки по ипотечным кредитам, в том числе по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. NM разбирался, почему подняли ставки, как это повлияет на рынок недвижимости, и что в этой ситуации могут сделать государство и обладатели ипотеки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: