«Я бы предпочел прекратить эту программу». Гайбу о Prima casă
2 мин.

«Я бы предпочел прекратить эту программу». Гайбу о Prima casă

Министр экономики Сергей Гайбу выступил за закрытие госпрограммы льготного кредитования Prima casă. В эфире передачи Cutia neagră на канале TV8 чиновник отметил, что из-за повышения ставки по ипотечным кредитам число желающих участвовать в программе «значительно сократилось».

«Я бы предпочел прекратить эту программу. Конечно, при этом те, кто уже участвует, останутся и будут получать компенсацию от правительства», — отметил Гайбу.

При этом министр добавил, что участники программы Prima casă оказались гораздо более уязвимыми перед лицом кризиса, чем те, кто брал коммерческие кредиты. «Эта категория граждан наиболее уязвима, потому что параметры программы таковы, что повышение процентных ставок бьет по ним сильнее всего», — уверен он.

Ранее, напомним, Гайбу сообщил, что правительство намерено помочь участникам кредитной программы Prima Casă. Так, кабмин решил ограничить рост процентных ставок по действующим кредитам не более чем на 4% за полгода и не более чем на 6% за год. По словам министра, это позволит снизить нагрузку на граждан.

Кроме того, власти планируют ограничить годовую ставку по ипотеке Prima Casă на уровне 11,37%. Ограничение будут применять с 1 июля 2022 года, а повышенные процентные ставки скорректируют с учетом положений комиссии по ЧС. Также кабмин разрабатывает механизм компенсации, которая должна составить 50% от разницы между выросшей ставкой и предыдущей месячной ставкой.

«Нынешнее правительство смягчает недостатки программы Prima Casă, из-за которых граждане подвергаются риску именно в такие сложные времена», — добавил Гайбу.

Напомним, что в Молдове в полтора раза выросли ставки по ипотечным кредитам, в том числе по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. NM разбирался, почему подняли ставки, как это повлияет на рынок недвижимости, и что в этой ситуации могут сделать государство и обладатели ипотеки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: