Andrei Mardari / NewsMaker

«Я до сих пор не знаю сценария центральных властей». Ион Чебан пожаловался на отсутствие диалога с правительством

Мэр Кишинева Ион Чебан в эфире передачи 7 zile cu Rodica Cravcenco на телеканале Cinema1 28 декабря пожаловался на отсутствие диалога с правительством. Отвечая на вопрос ведущей о декоративном праздничном освещении столичных улиц, Ион Чебан заявил, что «до сих пор не знает сценария центральных властей, который будет действовать после 1 января».

«Я хочу напомнить, что уже [отключал праздничное освещение] некоторое время назад, в том числе и уличное освещение. Через неделю пришлось его снова включить. С одной стороны, возникли дополнительные проблемы с инфраструктурой. А полиция сообщила, что уровень преступности существенно вырос. Так что нам делать? И почему я, мэр города с населением около миллиона человек, до сих пор не знаю сценария центральных властей, который будет действовать после 1 января?» — возмутился Ион Чебан, уточнив, что его «никто не приглашал» в правительство.

Столичный градоначальник также пожаловался на неясность с возможным ростом тарифа на электроэнергию. «Сообщите нам, что будет происходить, сколько будет стоить электроэнергия. У нас сейчас бюджет на утверждении. Мне надо знать: если электричество вскоре подорожает вдвое — это одна ситуация, потому что у нас около 300 троллейбусов. А школы, детские сады, медицинские учреждения? А если будет подорожание в три раза? Что нам делать? Выключить весь свет? Оставить ключ под камушком и всем уйти? Закрыть Молдову?» — заявил мэр Кишинева, призвав правительство «уйти [в отставку] как можно скорее».

Отметим, что комиссия по чрезвычайным ситуациям 27 декабря приняла меры, направленные на снижение потребления электроэнергии в часы пик. Об этом в интервью NM рассказал госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан, а документ опубликовали на сайте правительства. В нем говорится, что центральные и местные органы власти должны оценить возможности и принять меры для сокращения потребления электроэнергии, особенно в часы пик (07:00-11:00 и 18:00-23:00), без ущерба для безопасности, здоровья граждан или функционирования основных услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: