unghiul.com

«Я не чья-то кукла». Дурлештяну отказалась быть кандидатом в премьер-министры

Экс-министр финансов Мариана Дурлештяну, которую Партия социалистов (ПСРМ) планировала выдвинуть кандидатом в премьер-министры, отказалась от предложения. Об этом она написала на своей странице в Facebook 16 марта, пока представители фракции ПСРМ вели переговоры с президентом Майей Санду по поводу политической ситуации в стране и досрочных выборов.

Дурлештяну объяснила решение отозвать свою кандидатуру отсутствием поддержки в политических кругах и обществе. «Я не могу позволить, чтобы мое имя использовали для сведения счетов между политическими кланами. Я согласилась быть кандидатом только из желания внести вклад в разрешение кризиса», — написала Дурлештяну и добавила, что намерена дальше участвовать в общественной жизни страны, но в другом формате.

«Я не чья-то кукла, как пытаются намекнуть некоторые представители политического класса. Я приняла это предложение, потому что мне не все равно, потому что я устала видеть, как люди становятся жертвами беспринципных политиков. Я согласилась при условии, что смогу создать команду профессионалов, продвигать реформы, чтобы вернуть доверие граждан. Очевидно, что для достижения этой цели нужна широкая поддержка общества и политическая воля», — отметила Дурлештяну.

Напомним, 11 февраля ПСРМ во главе с Игорем Додоном объявили, что предлагают выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну на пост премьер-министра. Ее кандидатуру в парламенте поддержали также депутаты от партии «Шор», группы Pentru Moldova и независимые депутаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

НАТО разместил в Румынии новый центр для поставки вооружений в Украину

НАТО запускает второй крупный европейский логистический центр для поставки вооружений в Украину. Новый военный центр разместят в Румынии, и уже к концу января он перейдет под прямое командование НАТО. Полноценную работу центр начнет с января 2026 года. Об этом сообщает Defense Romania со ссылкой на заместителя командующего НАТО по поддержке Украины генерала Майка Келлера.

Румынский военный центр будет работать в связке с польским, что позволит удвоить предельные объемы транзита вооружений. Новый логистический центр в Румынии станет аналогом центра в Жешуве и будет отвечать за координацию и транзит вооружений в Украину.

Создание дополнительного логистического узла снизит зависимость Киева от одного маршрута снабжения через Польшу и уменьшит риски перебоев в поставках. Кроме того, румынский центр обеспечит устойчивый южный маршрут, критически важный для снабжения фронта на Донбассе и прибрежных районов Украины.

Известно, что румынский логистический центр интегрируют в систему НАТО. Центр станет частью механизма по военной помощи Украине — артиллерия, противовоздушная оборона, радиоэлектронная борьба — с возможностями финансирования со стороны стран-доноров.

По сообщению Reuters, генерал Майк Келлер также заявил, что в течение 2025 года миссия НАТО направила Украине около 220 тысяч тонн военного оборудования, которая способна удерживать линию фронта и в определенной мере защищать свое воздушное пространство. При этом, по его словам, самыми срочными потребностями Украины остаются системы ПВО, артиллерия, противотанковые мины, средства радиоэлектронной борьбы и вооружения дальнего действия, способные поражать аэродромы и нефтеперерабатывающие заводы на территории России далеко за линией фронта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: