«Я не пессимист, я — реалист». Фуртунэ и Думбрэвяну рассказали о ситуации с коронавирусом в Молдове
2 мин.

«Я не пессимист, я — реалист». Фуртунэ и Думбрэвяну рассказали о ситуации с коронавирусом в Молдове

В Кишиневе в инфекционных больницах находятся 13 человек, у которых подозревают заражение коронавирусом нового типа, пять из которых — дети. Об этом 11 марта заявила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. По ее словам, в течение дня под подозрением находились еще 30 человек, 28 из них оказались здоровы. Еще два человека ждут результатов повторного обследования.

По словам министра, шесть взрослых сейчас находятся в инфекционной больнице имени Томы Чорбэ. Пятеро детей и двое взрослых находятся под наблюдением врачей в детской инфекционной больнице. Они ждут результатов тестов на наличие коронавируса.

У матерей с детьми, которые побывали в Италии, и у которых было подозрение на заражение опасной инфекцией, диагноз не подтвердился.

По словам главы Агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ, в дальнейшем число людей, поступающих в больницу для проведения диагностики и подтверждения наличия коронавируса увеличится.

«Я не пессимист, я — реалист, но, думаю, у нас может быть и 60-70 человек одновременно с подозрением на заражение коронавирусом», — отметил Фуртунэ.

По данным минздрава, в Молдове по-прежнему подтверждены три случая заражения коронавирусом. Состояние всех трех пациентов врачи оценивают как средней тяжести.

Напомним, что сегодня утром в Кишиневе в инфекционной больнице Тома Чорбэ находились 14 человек с подозрением на заражение коронавирусом. В детскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали восемь человек — шесть детей и две матери. При этом, как отметила Думбрэвяну и премьер-министр Ион Кику, обе матери с детьми побывали в Италии, когда там уже началась эпидемия вируса. Однако, как выяснилось позже, ни у детей, ни у женщин диагноз не подтвердился.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: