«Я не верю ни единому его слову». Цыку рассказал, при каких условиях поддержит Нэстасе во втором туре
2 мин.

«Я не верю ни единому его слову». Цыку рассказал, при каких условиях поддержит Нэстасе во втором туре

Депутат от блока ACUM, кандидат на пост мэра Кишинева от Партии национального единства (ПНЕ) Октавиан Цыку сообщил на пресс-конференции 21 октября, что возвращается в парламент. Во втором туре местных выборов он обещал поддержать кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе, но только если тот откажется от сотрудничества с Партией социалистов (ПСРМ). Также на конференции исполнительный председатель ПНЕ Анатол Шалару предложил Цыку возглавить формирование.

Цыку рассказал, что в 2019 году он участвовал в парламентских и местных выборах и подсчитал, что всего за него проголосовало 20 тыс. граждан. «Поэтому мое место в парламенте, и я туда возвращаюсь, чтобы представлять тех, кто за меня голосовал», — подытожил Цыку.

Также депутат пожаловался на своих соперников — Иона Чебана и Андрея Нэстасе. «Эту предвыборную кампанию можно охарактеризовать постоянными нападками ПСРМ и блока ACUM», — сообщил Цыку, но отметил, что готов поддержать во втором туре выборов своего соперника от блока ACUM.

«Я не верю ни единому его слову и не отказываюсь от того, что сказал про Нэстасе. Но я и мои сторонники готовы поддержать его, если он не будет сотрудничать с ПСРМ и создаст проевропейский и прорумынский альянс. Я участвовал в кампании, чтобы спасти Кишинев от социалистов и Чебана и приложу все силы, чтобы они не получили власть над столицей», — добавил Цыку.

Также кандидат сообщил, что ПНЕ получила одно место в муниципальном совете Кишинева, и это место займет Корнел Пынтя.

Исполнительный председатель ПНЕ Анатол Шалару сообщил, что после второго тура выборов мэра члены формирования проведут конгресс и предложил Октавиану Цыку баллотироваться на пост председателя ПНЕ. «Этот пост должен был занять Траян Бэсеску, но, после того как Додон и Плахотнюк лишили его молдавского гражданства, он не может баллотироваться», — отметил Шалару.

В ответ Цыку сообщил, что пока не принял решение, но он очень доволен сотрудничеством с партией и «воодушевлен командой». «Это был правильный выбор, без них я бы не справился с давлением конкурентов. Здесь много молодежи, которая еще будет управлять политическими процессами в Молдове», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: