«Я поступил бы так же, как Путин». Бывшего министра юстиции Словакии будут судить за поддержку войны РФ против Украины
40 сек.

«Я поступил бы так же, как Путин». Бывшего министра юстиции Словакии будут судить за поддержку войны РФ против Украины

Бывшего министра юстиции Словакии Штефана Гарабина будут судить за поддержку вторжения России в Украину. Ему грозит до трех лет тюрьмы. Об этом 5 июня сообщило агентство Agerpres со ссылкой на AFP.

Поводом для возбуждения дела против Гарабина стал его пост в Facebook. В феврале прошлого года после полномасштабного вторжения российских войск в Украину экс-министр написал, что «поступил бы так же, как Путин».

Гарабину предъявили обвинения в «диффамации страны и нации», а также одобрении преступления. Если его признают виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы.

Штефан Гарабин был председателем Верховного суда Словакии два срока (1998-2003 гг. и 2009-2014 гг.). С 2006 по 2009 годы он занимал пост министра юстиции страны. В 2019 году баллотировался на пост президента Словакии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: