«Я поступила в Сорбонну». Три истории молдавских лицеистов, сдавших БАК на все 10-ки
4 мин.

«Я поступила в Сорбонну». Три истории молдавских лицеистов, сдавших БАК на все 10-ки

Как сдать экзамены на степень бакалавра на все 10-ки и поступить в университет, о котором мечтал, рассказали NM три выпускника лицеев из Бельц и Кишинева. А всего в Молдове сдали БАК на отлично в этом году 49 лицеистов.

Инеса Векслер

Республиканский теоретический лицей им. Иона Крянгэ, Бельцы

Мне 17 лет, я родом из села Цаул Дондюшанского района. Лицей окончила по специальности «музыка», но мне легко давались и предметы гуманитарного профиля, и реального. Я всегда участвовала в школьных, районных и республиканских олимпиадах. В 12 классе заняла третье место на олимпиаде по румынскому языку и литературе и четвертое — на республиканской олимпиаде по французскому языку.

Но музыка — моя любовь. Я пою с пяти лет, окончила музыкальную школу по специальности «фортепиано». Самостоятельно научилась играть на гитаре, флуере и кавале.

«Я поступила в Сорбонну». Три истории молдавских лицеистов, сдавших БАК на все 10-ки

Инеса Векслер, фото: личный архив

На БАКе у меня не было сильных эмоций или волнения. Я была освобождена от экзамена по румынскому языку и литературе и не сдавала французский язык, потому что у меня диплом DELF B2.

На остальных экзаменах я получила удовольствие, была вдохновлена, не рассматривала тест, как вызов, наоборот — как интересный опыт.

Тем не менее, когда я узнала о результатах, была приятно удивлена, от радости даже прыгала, смеялась и плакала. Позвонила родным. Подсознательно я ждала, что получу все десятки. Во всяком случае, осознавала, что обладаю всеми необходимыми знаниями для этого.

Я считаю, что все можно успеть, если есть страсть и сильное желание. Несмотря на то, что у меня были предложения от многих университетов, я поступила в Университет Сорбонна в Париже на факультет музыки и музыкологии. Я вижу себя в музыке.

Лина Бойку

Республиканский теоретический лицей им. Ион Крянгэ, Бельцы

В лицее  любимыми предметами были биология, химия и математика. С детства была влюблена в английский язык. Все годы учебы я была отличницей.

Кроме учебы, у меня есть хобби, есть свободное время. Многие спрашивают: «Ты, наверное, все время сидишь дома и учишь». Это не так, я провожу время с друзьями, семьей, смотрю фильмы, читаю книги. Мне больше нравятся научные книги, чем, например, фантастика или беллетристика. Я занимаюсь спортом. Отличником быть несложно.

«Я поступила в Сорбонну». Три истории молдавских лицеистов, сдавших БАК на все 10-ки

Лина Бойку, фото: личный архив

На БАКе я больше всего переживала на экзамене по румынскому языку и литературе. В этом году к нему было сложнее подготовиться по сравнению с другими годами. Кажется, я проснулась в пять утра и все пыталась запомнить отрывки стихотворений. После этого я расслабилась и не волновалась так сильно.

К БАКу я долго готовилась, с марта начала готовиться систематически. Но при этом все три года лицея делала каждое домашнее задание. Если мы учим в лицее только то, что нравится, а подготовку к БАКу начинаем только в 12 классе, то получить хорошие результаты на экзаменах будет значительно тяжелее. Лучше готовиться понемногу каждый день.

Я очень горжусь тем, что удалось получить все 10-ки на экзаменах по БАКу. Я была уверена, что будут хорошие оценки, но все равно мне приятно. Но самые счастливые — мои родители, они радуются этому даже больше, чем я. Они никогда не заставляли меня делать домашнее задание, говорили: «Учи, сколько можешь». Но я — перфекционистка, все должна сделать на отлично.

Я уже поступила в Клуж Напоку, в престижный румынский университет Бабеша — Бойяи, на факультет международных отношений. Я вижу себя в дипломатии.

Кэтэлин-Петру Рэчилэ

Республиканский теоретический лицей «Аристотель»

Мне радостно, я уверен в выбранном пути и счастлив, что смог получить такие результаты на БАКе. Сейчас моя цель — стать врачом-стоматологом. Я поступил в Университет медицины и фармации Тыргу-Муреш.

Хотя я учился в лицее на гуманитарном профиле, мне нравились химия и биология — предметы, связанные с медициной.

Нет особого секрета в том, как получить все десятки на экзаменах: надо быть настойчивым и каждый день учить понемногу, а не так — один день поучил, а потом два дня отдыхаешь.

Помню, узнал об оценках утром, рядом был отец, а я просто по порядку открывал результаты экзаменов. А когда дошел до последнего и понял, что все 10-ки, просто не мог поверить. Нам с отцом обоим не верилось, в тот день мы все были счастливы.

«Я поступила в Сорбонну». Три истории молдавских лицеистов, сдавших БАК на все 10-ки

Кэтэлин-Петру Рэчилэ, фото: личный архив

Молдова — моя родина. Да, я поступил на учебу в другой стране, но я не уехал далеко — это один народ, один язык, одна культура. И я буду возвращаться домой, потому что человек не может долго жить вдали от родного дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: