mail.ru

Яблоки и сливы перевели в леи


Как и предсказывал NewsMaker, компенсации составят 1,2 лея за килограмм слив, 1,5 лея за один килограмм яблок и 0,8 лея за килограмм овощей (помидоров и огурцов). Как именно будут распределяться средства — неясно, источники финансирования правительство держит в секрете. Производителям технического винограда в компенсациях пока отказали — с ними кабмин проведет отдельные дискуссии.

Сегодня, 13 августа, правительство Молдовы утвердило размер компенсаций для сельхозпроизводителей, пострадавших в результате российского эмбарго. Согласно принятому документу, предполагается, что государство выплатит в качестве компенсаций 1,5 лея за килограмм яблок, 1,2 лея за килограмм слив, а также 0,8 лея за килограмм овощей (помидоров и огурцов).

Размер компенсаций представляет собой разницу между себестоимостью продукции и закупочной ценой, дополнительно правительство добавляет по 20-30 банов за килограмм фруктов и овощей. Себестоимость 1 кг летних сортов яблок, по словам аграриев, составляет около 1,7-1,8 лея, в то время как переработчики готовы принять продукцию по 60 банов, а себестоимость 1 кг слив — 2 лея (переработчики предлагают 1 лей).

Планируется, что распределением компенсаций для фермеров будет заниматься Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA). Впрочем, процедура возмещения средств пока не утверждена. «Завтра будет создана рабочая группа, которая займется разработкой конкретных процедур и определит список документов, необходимых для получения компенсаций»,— сказал в беседе с NewsMaker замглавы AIPA Николай Чубук. По его словам, агентство начнет принимать первые заявки на компенсации уже с 1 сентября.

По данным NewsMaker, денег на покрытие убытков аграриев пока нет — высокопоставленный источник NewsMaker в правительстве сообщил лишь, что средства на эти цели обещал предоставить Всемирный банк.

Премьер Юрие Лянкэ информацию об отсутствии финансов опроверг, но на вопрос, откуда будут выделены средства для фермеров, не ответил. «Это секретная информация»,— сказал в беседе с NewsMaker глава кабмина.

В пояснительной записке к решению правительства отмечается, что на покрытие ущерба от введенного Россией эмбарго потребуется около 143,2 млн леев. По предварительным расчетам, компенсации придется выдать за 16 тыс. тонн слив, 56 тыс. тонн яблок и 50 тыс. тонн овощей. Объем продукции, правда, может быть и пересмотрен. «Если бы сумма и расчеты были бы окончательными, то, скорее всего, они были бы вписаны в само решение правительства, а не в пояснительную записку к нему»,— пояснил Николай Чубук.

Отметим, ранее аграрии и премьер Юрие Лянкэ заявляли, что на компенсации необходимо выделить около 170-180 млн леев — на 60 тыс. тонн летних сортов яблок и 60 тыс. тонн слив.

В первоначальной версии решения правительства предлагалось также ввести компенсации и для производителей технического винограда. В пояснительной записке необходимость этих мер пояснялась тем, что из-за падения объема производства вина закупочная цена на виноград у винзаводов будет ниже себестоимости продукции на 1-1,5 лея. В связи с этим предлагалось выделить компенсации в размере 0,5 лея на килограмм винограда для произведенных в этом году 300 тыс. тонн технического винограда.

Однако в утвержденном решении правительства производители винограда не фигурируют. Юрие Лянкэ сообщил, что с виноградарями и виноделами необходимы отдельные дискуссии по этому поводу.

21 июля, напомним, Россия ввела эмбарго на ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов. Это спровоцировало плодоовощной кризис в Молдове, которая отправляла на российский рынок до 90% урожая фруктов и до 80% произведенных плодоовощных консервов. Фермеры и переработчики потребовали от правительства срочных мер защиты, заявив, что в противном случае перерабатывающая отрасль и многие аграрии могут обанкротиться. Правительство уже предприняло в этой связи ряд мер, среди которых госзакупка на 20 млн леев яблок, помощь в реэшелонировании аграриям банковских кредитов, льготные кредиты от Нацбанка, налоговые льготы. Также правительство продолжает поиски новых рынков сбыта для потерявшей российский рынок молдавской сельхозпродукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PrimaMedia

Нужны ли в школах уроки полового воспитания? Опрос iData

Общественное мнение в Молдове по вопросу введения уроков сексуального воспитания в школьную программу разделилось практически пополам. Согласно последнему опросу, представленному 30 июня социологической компанией iData, 50% респондентов поддерживают эту идею, в то время как 42,6% выступают против.

Несмотря на наличие сторонников обязательного преподавания, большинство граждан склоняются к более гибкому подходу. Данные опроса показывают, что 50,9% респондентов считают, что сексуальное воспитание должно быть факультативным предметом. За обязательное введение уроков высказались лишь 14,2% опрошенных. При этом почти треть (32,4%), уверены, что такой предмет не следует преподавать в школах вовсе.

Основной причиной сопротивления введению сексуального воспитания является убеждение, что подобные темы должны обсуждаться исключительно в кругу семьи — так считают 42,5% респондентов. Среди других значимых опасений — страх, что такие уроки могут спровоцировать раннее начало половой жизни (33,2%), а также недостаток информации о том, что именно предполагает программа сексуального образования (31,8%). Кроме того, противники инициативы ссылаются на моральные и общественные устои (31,1%), религиозные убеждения (29,2%) и опасения, что детей будут знакомить со слишком деликатными темами (30,8%).

Опрос также выявил предпочтения относительно формата проведения таких уроков. В случае их введения, 46,9% граждан считают, что мальчики и девочки должны заниматься раздельно. За совместные уроки выступают 22,2% респондентов, а для 9,9% этот вопрос не имеет значения. Примечательно, что 17% опрошенных вновь заявили, что дети не должны посещать такие занятия вообще.

Что касается содержания курса, то, по мнению большинства, он должен охватывать в первую очередь практические и научные аспекты. Наиболее востребованными темами стали анатомия и развитие тела (65%), профилактика инфекций, передающихся половым путем (57,8%), здоровые отношения и осознанность (56,3%), а также контрацепция и предотвращение беременности (56,1%). Тема сексуальных и репродуктивных прав оказалась менее приоритетной для респондентов (38,9%).

Опрос проведен социологической компанией iData 14-23 июня среди 1015 респондентов. Максимальная погрешность выборки составляет 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: